13 марта 2024 г. 12:57

3.5 Спойлер Лето, солнце, жара и... нелогичные отношения?...

Книга определённо оставила после себя двоякое впечатление: замечательная атмосфера и странные, даже нелогичные отношения.

Итак, лето, солнце, морской бриз и прекрасное детство - именно та атмосфера, которой хочется наслаждаться и дышать. И правда, при чтении очень чётко и ярко вырисовывались картины прибрежного лагеря, морской воздух наполнял лёгкие, а цикады ласкали слух. Сразу вспомнилась своя вожатская практика (правда, в обычном пригородском лагере) и все вытекающие из неё воспоминания - вечный недосып, нескончаемые запары, подготовки мероприятий, странные встречи и незабываемые впечатления.

Словом, именно за атмосферу я поставила оценку 7, если бы не она, то и оценка была бы ниже.

Итак, о главных минусах сея произведения - главных героях. Абсолютно странные персонажи, которые толком сами не понимают, что и зачем они делают. Яна вела себя крайне инфантильно, будто бы она даже младше, чем дети в отряде Дениса. Детское и импульсивное поведение и двигало, конечно, сюжет, но оставляло после себя горький осадочек.

Денис не многим отличился от Яны - те же невнятные и непонятные действия, мысли и поступки как у пубертатного подростка.

Поведение Зои и Кости также вызывают много вопросов... Почему бы просто было не рассказать Яне всю правду о семейных отношениях между Денисом и Зоей? Зачем эти секреты и загадочность? Это показалось мне крайне нелогичным и высосанным из пальца. Как, собственно, и сам сюжет.

Такое ощущение, что герои просто-напросто не знают такое слово как "диалог". Все проблемы и недомолвки, глупые ситуации и миллионы вопросов можно было предотвратить и решить с помощью разговора с самого начала.

Романтические отношения показались просто никакими. Финальные главы и эпилог меня просто убили. Простите, человек врал вам полтора года, притворялся другим, влюбил вас в собственноручно созданного "фейка", а вы так легко принимаете его и прощаете, готовые строить с ним новые отношения? Простите, но в это уж я как-то очень слабо верю. Здесь было бы логично просто послать этого человека куда подальше и оборвать все контакты, но уж точно не принять, как сделала главная героиня.

Дружба, напротив, показана в произведении очень хорошо, ей веришь и сопереживаешь. Постельные сцены оставили после себя тоже только хорошие впечатления.

В целом, книга мне понравилась атмосферой, но не героями. Рекомендовать не буду, но и отговаривать от чтения - тоже. Решать только вам.