kuzyulia

13 марта 2024 г. 15:40

Конечно, бёрдвотчинг (от англ. birdwatching — наблюдение за птицами, обычно любительское) интересует меня больше теоретически, но книга покорила. Неспешный, медитативный, лиричный текст, который позволяет замедлиться даже от самого прочтения. И я замедлилась настолько, что, прослушав, стала перечитывать книгу (наверно, надо было сразу читать глазами) и путешествовать по отсылкам, которые иногда заводили меня очень далеко.

Структура книги довольно проста: в течение года автор наблюдает за птицами и записывает попутно приходящие в голову мысли, тонко фиксирует своё душевное состояние. Потребность в этом появляется у неё во время тяжёлой болезни отца. Прогулки с музыкантом, который стал её проводником в мир птиц, помогли "заземлиться", найти внутреннюю опору.

Бёрдвотчинг - не слишком значительное занятие, но иногда в малом, как в капле воды, отражается целый мир. Маклир почувствовала потребность обратиться к реальности в противовес своему обычному "книжному" существованию. Современный человек теряет связь с природой на всех уровнях, нарушает её равновесие своей деятельностью, да и просто не успевает ничего заметить в городских джунглях. Для наблюдений за птицами не обязательно уходить далеко в леса, они - наши постоянные соседи, надо только внимательнее присмотреться (возможно, для этого потребуется бинокль).

"Птицы велят мне ни о чем не беспокоиться, говорят, что беспокойство, с которым я иногда не могу сладить, — по большому счету ерундовое. Говорят, что это нормально, когда чувствуешь себя букашкой по сравнению с размахом вселенной. Порой от того, что умаляешь себя и становишься скромнее, становишься сильнее, добрее".

В одной из глав Маклир переживает за своих знакомых канадцев, которые были схвачены в Египте за то, что оказывали медицинскую помощь мятежникам. Птицы отступают на второй план. Ей становится неловко увлекаться такими пустяками. И тут она вспоминает о тех заключённых, которых пение птиц поддерживало и вдохновляло.

Бертольд Брехт в стихотворении «K потомкам» пишет:
«Что же это за времена, когда
Разговор о деревьях кажется преступленьем,
Ибо в нем заключено молчанье о зверствах!»
В ящике моего письменного стола лежит стихотворный ответ Адриенны Рич Брехту:
«почему я вообще вам что-то говорю? Потому что вы еще слушаете, потому что в такие вот времена, чтобы хоть как-то заставить вас слушать, надо говорить о деревьях».