13 марта 2024 г. 20:49

В 12-часовой поездке в авто прослушала небольшую (на 6 часов) книгу А. Решетуна.

Автор - действующий судебный медицинский эксперт. Этой осенью мы, к слову, побывали на презентации его второй книги, а я только вот с первой ознакомилась.

В этой книге автор довольно просто и понятно рассказывает в чем разница между патологоанатомом и судебным медиком, в чем состоит работа первых и вторых, чем наполнены будни судмедэкспертов, основные этапы вскрытия и исследования тела, о часто встречающихся заблуждениях о причинах смерти, автор также развенчивает основные мифы о работе судмедэкспертов, их образе жизни и о самой аутопсии, которыми полны люди, насмотревшись фильмов и начитавшись триллеров.

Книга легкая и ориентирована на обывателя, который вообще очень схематично представляет, чем же занимаются судебные медики и понимают что такое судебная медицина, в ней не содержится лекционных материалов, научных терминов и понятий и пр., сведения об основных отличительных признаках причин смерти даются автором совсем в общем виде.
Если вы не знакомы с буднями судмедэкспертов, то эта книга - самое то.

Поскольку я изучала судебную медицину и присутствовала на вскрытиях, для меня книга была не информативна по части судебной медицины, но интересно было послушать интересные, необычные и даже местами курьезные случаи, имевшие место в практике Решетуна.

Автор даже о нелепых случаях смерти, произошедших по глупости и неосторожности людей, пишет без сарказма, но с долей печальной иронии)