Mike87

13 марта 2024 г. 21:14

3.5 Могло быть и лучше...

Пелама Гренвила Вудхауса я давно и нежно люблю за цикл о «Дживсе и Вустере». К сожалению, я очень редко читаю у него что-то внецикловое, поэтому знакомство с «Любовью со взломом» стало приятно-согревающим опытом. Но не подумайте, дифирамбы я петь роману не намерен, впрочем обо всем по порядку. Сюжет с одной стороны прост, а с другой изобилует истинно авторски-фантастическими допущениями. Некий Джимми Питт заключает пари, что совершит ограбление. Нуачо, это же как тарелочки вымыть перед приходом гостей, верно? Раааз и готово, ахаха. Тут у меня в голове заиграла лучшая песня в мире: «Вот пошла на дело…форточница Мурка»))Впрочем, в отличие от песни, наш герой берет на дело не банду, но крайне ушлого , но неудачливого вора по кличке Штырь Муллинс…И все шло хорошо, до той поры, покуда наши воры не поняли, что вломились в дом к капитану полиции. И с этого все и началось…Спойлерить не хочу, но нас ждут: аристократ, с мозгом, как у рыбки, бриллианты с секретом, лямурлямур и взбешённые отцы и сыщики, которые «ловят черную кошку в темной комнате» и прочие прелети))))…Декорации по большей части классические для автора-замок со всеми причитающимися для обольщения юных леди… Из текста мы узнаем, сколько стоит чинопроизводство в офицеры, каково, на самом деле истинное времяпрепровождение дипломатов и почему это очень легкое служебное поприще… Все это прекрасно и удивительно, но в этот раз не обошлось и без ложечки дегтя-мне очень не хватало фирменного авторского юмора. Да, он есть, но его концентрация не так высока, увы…Да и само произведение не вызывает ощущения свежести и новизны. Порой меня не отпускало ощущение из серии «где-то я это уже читал, право слово». Думаю, что для первого знакомства с автором роман вряд ли сгодится, поэтому только 7 из 10.