13 марта 2024 г. 22:28

5 Он сам художник своей жизни и творит её себе каждый час по своему произволу

Это моя вторая книга Дины Рубиной. И честно говоря, первая книга из цикла "Люди воздуха" - "Почерк Леонардо", мне понравилась чуть-чуть больше.
Возможно из-за начала романа.
"Почерк Леонардо" захватил с первой страницы, и я была в приятном восторге от знакомства с Диной Рубиной. Вот он тот "магический реализм", который я так люблю! А вот "Белая голубка"...нет-нет, она мне понравилась, оценка однозначно "5". Но... ох, как же мне тяжело далось начало (1 глава 1 части).
Впервые, и только для этой главы, пришлось обратиться к аудио-книге. Сама читать не могла, слова не складывались в предложения, а предложения в сюжет. Какая та многослойность из непонятного.
И вот голос самого Автора. Кстати, у Дины Рубиной потрясающий голос! И всё) дело пошло, сюжет стал складываться как по маслу. Восторг, наслаждение, воодушевление, и потрясающая история жизни Захара Кордовина, со всем реалистичными и мистическими поворотами в его судьбе. Очень мне понравилась винницкая история и атмосфера, которая была так похожа на историю моего белорусско-еврейского городка, в котором я выросла. Дружба Захара с Андрюшей, отношения с мамой, становление его, как художника, потрясающая Жука...да в общем то - всё понравилось! Вторую часть романа проглотила за день, и не заметила.
Ближе к финалу, было понятно чем закончится история Захария. Но, сюжет продолжал держать крепко, до самого конца. Логичное завершение романа, без всяких заделов на продолжение.
Единственное, как по мне, показался финал чуток пафосный, кино-театральный что-ли. Не отпускала мысль что где то это уже было в кино. Ах, да)) "Профессионал" с Бельмондо, под музыку Chi Mai. Только здесь - Исабель Пантоха и её Buenos días, tristeza - "Здравствуй, грусть!"

Как итог, остро, живо, интересно (хотя начало и тягуче-медленное). Всколыхнулись воспоминания. Открылось новое из мира искусства, истории и географии. Есть что почерпнуть для себя. Так, что тем, кому близок стиль повествования Дины Рубиной и кто находит ее язык сочным и ярким... тем, кто хочет прикоснуться к искусству, но не сильно утруждаться, - пробуйте "белую голубку" сами - не пожалеете!