13 марта 2024 г. 22:30

4.5 Продуманный реализм

Психоистория - наука о развитии людских масс в масштабах планеты, Галактики, галактической Империи. Наука выдуманная, как и сама Империя, но от этого не менее интересная.
Автор, взявший на себя смелость, познакомить нас с этой наукой, начинает свой рассказ с упадка системы и последствий, с которыми люди могут столкнуться в результате этого упадка. Масштаб не так важен (будь то отдельное государство или же несколько галактик). За исчерпавшим свои ресурсы порядком неизменно последует хаос. Издержки развития, так сказать.
Важны и интересны здесь поступки и действия отдельных людей, желающих противостоять этому хаосу. Речь не идёт о героях, стремящихся в порыве лихорадочного благородства спасти миры и народы. Речь идёт о вполне себе эгоистичных людях с довольно эгоистичными целями, которые, как это ни странно, а всё же имеют общий курс с целями благородными. В результате чего хаос вновь имеет все шансы уступить своё главенство порядку.
История стара и запутана как наш мир. А моралью может послужить дельный совет: больше знаешь и меньше рассказываешь - крепче держишь противника за выступающие уязвимости.