obzor_knig92

13 марта 2024 г. 23:00

Как долго я откладывала эту книгу и как оказалось зря, превзошла мои ожидания. Написана легко, увлекательно, полное погружение в XV-XVI века Италии. Все эти страницы я будто бы сама прожила вместе с Микеланджело, наблюдая за ним со стороны.

В начале романа Микеланджело 13 лет и он уже знает, чем он желает заниматься и это не просто мимолётное увлечение, он чувствует свое призвание стать скульптуром.

Не могу сказать, что вначале его путь был тяжелым, повзрослев к нему стали поступать заказы, но из-за событий, случившихся во Флоренции, Микеланджело пришлось переехать в Рим и его будут ждать, как взлеты, так и падения.

Я восхищалась тем, как предан Микеланджело своему делу, он вкладывал в каждую скульптуру всю свою душу. Я стала проникаться его непростой работой, нужна была не только хорошая физическая сила, но и огромная концентрация. И конечно же Микеланджело был чрезвычайно талантлив.

Мне понравилось, что автор показал и его отношение с семьей, особенно с отцом и братьями. От этого роман казался более живым, эмоциональным. И конечно же стоит упомянуть о любви Микеланджело, тогда я его увидела не только, как скульптора и художника, но и как поэта.

Не могу не отметить упоминание в книге Леонардо да Винчи, отношения между ним и Микеланджело были не очень хорошими. Леонардо приводит доводы, что картина лучше, чем скульптура, а Микеланджело в свою очередь давал отпор, защищая скульптуру.

В романе показаны практически вся работа Микеланджело, кто давал заказы, сколько лет и каким усилием они были созданы. Всё это написано очень живым языком. Политические интриги не смогли обойти Микеланджело, часто ему приходилось бороться с сильными мирами сего, а порой он был бессилен против них.

Замечательный роман, который достоин читательского внимания!