14 марта 2024 г. 06:47

5 Ода мести

Все больше и больше начинаю знакомиться с азиатскими авторами. Если начинала я с полного неприятия из-за непривычности имен и историй, то сейчас, уже какое-то время спустя, я привыкла и начинаю получать удовольствие. Эта история - попадание в самое яблочко. Неужели в такой малый объем можно впихнуть так много людских судеб.

История о трагедии. Смерти маленькой четырехлетней девочки, которая так и не успела начать свою жизнь. Она стала разменной монетой в игре подростков. Вся книга зациклена именно на этом моменте. И обстоятельства трагедии мы получаем 5D формате из уст учителя, которая является матерью малышки, двух ее убийц, матери одного из них и одноклассницы, так сказать непредвзятый взгляд.

Не зря говорят, чужая жизнь - потемки, а уж мысли и мотивы и вовсе непостижимы. Как много боли и жестокости в книге. Причем здесь вы не увидите ни сцен издевательств, ни крови, как любят многие азиаты, но, читая, мурашки бегут по коже. Подростки находятся в таком возрасте, когда любая мелочь может перерасти в смертельную обиду, но, естественно, обида и жестокость - это две разные вещи, чтобы не случилось, человек в здравом уме не может так поступать.

Читать или нет, каждый должен решать для себя. Я же могу сказать, что я под таким впечатлением, что буквально замерла от бури чувств после чтения. Ты словно находишься там, рядом с матерью той самой крошки, испытываешь каждой клеточкой ее боль. Я не могу ее осуждать, потому что неизвестно как поступит любая мать в подобной ситуации.

Читала в рамках игр Лампомоб 2024, лучшая зсп 2023, лучший винегрет 2023, междусобойчик, уютная кофейня