14 марта 2024 г. 08:02

Как менялось восприятие тела и отношение к телу в Средние века особенно интересно понимать, учитывая, что мы во многом до сих пор, несмотря на все возможные революции сознания 20 века, смотрим часто на наше тело через средневековую призму противоречий. Как пишут авторы: "именно в Средние века христианство со всеми своими терзаниями по поводу тела, то превозносимого, то подавляемого, то восхваляемого, то отвергаемого, утвердилось в качестве основной составляющей нашей коллективной идентичности". Хотя 21 век, конечно, имеет свои тенденции в этом плане. Интересно, во что это выльется со временем.

В целом, книга интересная, полезная для увлекающихся темой. Рассказывает, как менялось в течение Средневековья отношение к проявлениям человеческого тела: например, к слезам, смеху, телесным жидкостям, принятию пищи, сну, родам и беременности и тд

Для меня тут не было великих открытий, и было маловато. Потому не пять: не то чтобы я читала взахлеб и с восторгом. Например, информация о средневековых больницах и способах лечения дана чисто схематически, без подробностей и конкретных дат и фактов. Что меня расстроило. И так обо всем: по-моему, тут основные темы только обозначены. Но в копилочку знаний по теме всё же есть что добавить, систематизировать свои представления о средневековой Европе помогает. А ещё тут есть много очень оригинальных и ценных трактовок.
И было несколько забавных фактов, которыми хотелось делиться со всеми вокруг.