14 марта 2024 г. 10:22

“Век серебра и стали” Дениса Лукьянова оставил меня в недоуменном состоянии, когда вроде книга понравилась и заложить в нее автор хотел много вкусного, но…

…Но обо всем по порядку.

“Век” погружает нас в альтеративный Петербург 19 века, где события вроде и известны, но что-то все равно шло не так. Император, например, на пару лет раньше умер, ну и прочее по мелочи. Главный, конечно, фандоп, что при раскопках в Египте нашли эдакое такое, что вернулись Боги Древнего Египта, убедили всех неверующих и верующих в своем существовании. И вот прошло лет 20-30, почти весь мир уверовал в Сета, Хора, божечек-кошечек и собачек-сатанячек; соборы, мечети и храмы теперь посвящены египетским богам, Пасха — празднование воскресения бога да на новый лад. Люди готовятся умереть, проживая жизнь как обычно. Про богов, впрочем, ничего более не расскажут, и не покажут.

И в этом новом мире живут цирюльник Алексас, его возлюбленная девушка-демоница Ана, таинственный Саргон, градоправитель Велемир, стремящийся стать живым воплощением Бога, и еще множество других. Живут и хаотично-динамично перемещаются по сюжету. К героям и их действиям множество вопросов, часть которых так и остается без ответа.

“Век” поднимает вопросы кризиса веры. Глубокая тема. Верить в какого-то определенного бога? Почему должны верить вообще? Откуда безусловность веры? Почему это случилось-то всего за пару десятилетий? Египетские верования отличаются от христианских, в том числе, и в отношении к смерти. И Алексаса мучает всеобщая истерия вокруг жизни послесмертия. Он разочарован в богах. Но, к сожалению, не показано основательно, почему он, остальные герои да и мир оказался на краю. Никаких объяснений этому нет. Когда Алексис узнает правду о богах, ничего не случается, эмоциональной реакции у героя нет. Как и на другие повороты.

Сюжет хаотичен. Герои бестолково, но предсказуемо перемещаются по городу, чтобы сойтись в контрольной точке.. и снова разойтись. Сильная линия у губернатора Велимира, одна из самых проработанных и логичных, а потому вызывающая интерес.

По ходу повествования в тексте натыканы мудрости, скрытые цитаты, реверансы значимым автору людям, мемные фразочки. И в какой-то момент этого всего стало так много, что излишне бросается в глаза и портит впечатление от текста.

По итогу, “Век” многообещающий роман, которому не хватило совсем немного для того, чтобы эти обещания выполнить.

Источник