Darolga

по перемотке нервов в клубочки

18 сентября 2014 г. 21:36

Это страшно -
знать, что следующим будешь ты

Года три назад закинула эту книгу в свой вишлист и благополучно забыла о ней. Фильм, снятый по ней, я не видела, поэтому о ее сюжете знала в общих чертах. Инопланетяне и young adult это что-то новенькое, по крайней мере, для меня. Вампиры, оборотни, зомби и проч. были, а вот пришельцев встречаю впервые в этом жанре.

Он - четвертый, хотя для всех - просто Джон. Обычный 15-летний подросток, ведущий кочующий образ жизни на пару со своим отцом, который ему и не отец вовсе, да и сам он далеко не обычный подросток, а взаправдашний выходец с другой планеты, за которым по пятам следуют головорезы, когда-то давно напавшие на его мир. Таких, как он, на Землю прибыло всего девять человек и вот трое из них мертвы, он следующий на очереди. Удастся ли ему выжить? Сможет ли он вернуться на родную планету и спасти ее? И как быть с его первой и, что немаловажно, земной любовью, которая не вписывается в его предназначение? Не на все эти вопросы сможет ответить книга Питтакуса Лора (псевдоним двух авторов), но прочесть ее можно.

Не шедевр, перевод отвратительный (одна только фраза на первой странице вводит в ступор - "слышен отдаленный треск, словно какое-то животное ломает ветку, но при этом треск такой, будто сломалось целое дерево"), много слишком наивного (но это спишем на целевую аудиторию), концовка скомканная, при этом и концовкой ее не назовешь, так как авторы очень четко дают понять, что это еще далеко не финал (да и список плодов их тесного сотрудничества свидетельствует о том же). Большинство сцен стычек и т.п. читается как "бла-бла-бла... ой, кому-то что-то поломали/оторвали или вообще умертвили... стоп, перечитываем снова... бла-бла-бла и все в таком духе". Хотя, уверена, в экранизации они смотрятся более выигрышно, надо ее посмотреть, кстати. А вот цикл дальше читать не буду, что-то не зацепило.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие", ход на поле 7, "Соавторы".

Экранизация, кстати, норм)

Надо глянуть)

Я уже давно поняла, что этот жанр в кино лучше смотрится, чем на бумаге :)

По большей части, да, так и есть. :)