14 марта 2024 г. 12:05

Очень симпатичная меланхоличная семейная сага в духе Энн Тайлер, я получила большое удовольствие от прослушивания. В 1940-м году одиннадцатилетнюю Беатрис Томпсон (как примерно 14 000 других детей) отправляют из Лондона в Америку от бомбежек в приемную семью. У Нэнси и Итана Грегори двое сыновей - Джеральд 9 лет и Уильям, 13 лет. За пять лет Беа станет совсем родной в этой семье и почти забудет Лондон, но в 1945 ей пора возвращаться. История на этом не заканчивается. Дети взрослеют, родители тоже изменяются с течением времени. Мы встретим героев еще в 1951, 1960-х, 1977 годах. Их жизни проходят каждая в своей колее, но редкие встречи позволяют что-то поменять или, наоборот, понять, что изменения невозможны. История показана с точки зрения всех основных персонажей, хоть и рассказывается от третьего лица. Это мне особенно понравилось, потому что мы видим события не только глазами младшего поколения (Беа, Джеральда и Уильяма), но и глазами старших - Итана и Нэнси и Милли и Реджинальда Томпсонов, родных родителей Беатрис. Лоре Спенс-Эш очень хорошо удалось показать динамику именно детско-родительских отношений не только пока дети еще не выросли, но и между уже взрослыми и самостоятельными детьми и их родителями. Это совсем неспешное повествование, не обошлось без печальных событий, конечно. Ближе к последней трети мне показалось, что писательница нарочно давит у меня слезу, но, может, это просто у меня настроение такое было... На самом деле, это хороший роман, который можно с чистым сердцем рекомендовать любой читательнице. В самом худшем случае он покажется скучным, но по мне - он просто похож на обычную жизнь. В романе важную роль играет дом - особняк вроде дачи на собственном острове в штате Мэн. История с утраченным и обретенным семейным гнездом очень обаятельная. Название романа - цитата из "Волн" Вирджинии Вулф. Там шестеро персонажей однажды в детстве провели вместе лето в приморском санатории, и в монологах показана их дальнейшая судьба. Лора Спенс-Эш пользуется схожим приемом: мы видим историю глазами всех значимых героев. Аудиокнигу исполнила Мария Орлова, очень люблю ее голос, он так хорошо подходит к историям, основное настроение которых - светлая печаль.