14 марта 2024 г. 13:37

Для меня это произведение стало, по сути дела точно таким же, как и Пу Сунь Лин «Рассказы о необычайном», то есть, приятно всё-таки окунуться в прозу прошлого, классическую литературу так сказать, но при этом ты уже прекрасно знаешь, что тебя будет ожидать. Легенды, мифы, рассказы, это всё часть культурного наследия, примерно то же самое что Баба Яга, для Китая божества, всякие там лисы – оборотни это как часть постоянного фольклорного мира. А чем ближе к народу, тем так скажем больше отклик.

А что у нас народ любит? Народ любит когда разоблачают пороки, наказывают виновных и оправдывают безвинных, а если это ещё сдобрено приключениями, то конечно, любовь ко всему этому вспыхнет с огромной силой. Для более же образованных слоёв населения, куда же тут без стихов. Универсально, универсально, особенно когда ты подобное можешь за порогом дома постоянно наблюдать.

Многие заметили, что тут много мужских персонажей и мало женских. Это нормальная практика того времени, потому что женщины были ограничены в правах, возможности куда-то выходить и это было крайне не добродетельно чтобы они привлекали к себе внимание. Не зря же тут упор ставится на лисиц, коварных, хитрых, чарующих.

В общем, если вы хотите познакомиться с классическим стилем изложения, с классической манерой повествования, когда тебя в каждой главе заманивают прочесть продолжение, то роман этот достойный вариант такого отдыха.

Прочитано в рамках "Книжное путешествие" и "Killwish"

Спасибо за рецензию! Заинтресовало, давно хочу познакомиться с более классической литературой Китая.

Это произведение, потом Пу Сунь Лин "Рассказы о необычайном", "Сон в Красном тереме", "Речные заводи", "Троецарствие" - прекрасные образцы классической прозы

Большое спасибо за рекомендации! Из всего этого я заглядывалась на «Троецарствие». Но больше всего мне хочется прочесть «путешествие на запад». Огромное количество экранизаций и упоминаний этих романа в массовой культуре поражает...

И он тоже, забыла посчитать:)