14 марта 2024 г. 16:26

"Слыхал я, что драконы сторожили в пещерах украденных принцесс, но чтоб наоборот…
– Просто эти драконы не были женаты..."

Н.Мамаева "Достать дракона, поймать корону", прекрасное продолжение серии:
"Спасти диплом, украсть дракона"
"Попасть в отбор, украсть проклятье", все прочитано и бережно любимо)

Собственно, в завершающей истории мы поближе знакомимся с драконами, которых разбудили от окаменения в конце "диплома". Король надумал вступить в брак, политический, с человечкой. Осчастливливать владыку выпало на долю фрэйлины королевы людей - Шэйлы, но на пути к счастью стоит череда покушений, и видение собственной смерти. Дожить до коронации! Реальный план или лишь безумная мечта, кто знает...

История - то что доктор прописал, сбалансированное лекарство от серости и хандры, в которой Шей будет сражаться с обстоятельствами и смертью, такой подленькой и спланированной. Помогать девушке будет муж, с первой встречи проникнувшийся к ней симпатией, да там одна свадьба гарантировала - это надолго, и, безусловно, очень счастливо)

Ещё один соратник, верный друг, помощник, оруженосец и фамильяр в одном литом корпусе Эш, моя кровожадная любимка)))) его советы бесценны! Это второй по значимости подарок Шей на свадьбе, первый, конечно же муж. Есть в книге и романтика, она не менее прекрасная, нежная и даже слегка горячеватая в своей кульминационной точке (хотя от шелковых простыней я смеялась, как чайка в голодный год)))

Путешествие и знакомство с миром драконов вышло весёлым, я безумно повеселились над каверзными вербовками и подкупами, а также над тем, как адекватно и иронично воспринимал все это дракон в пересказе Шей. "Да-да, любимая, мой генератор вселенской дичи и абсурдных ситуаций, без тебя моя жизнь была поистине унылой".

Кстати о мире драконов - драконофрейлина просто огонь, зря генерал свой пастью клыкастой щелкает.

Злодей-комбинатор неожиданный, поэтому вам, читатель, предстоит поломать голову, кто же он, враг из вне, намеренный в конец ослабить империю драконов возвращающуюся из небытия или же враг в стане самих драконов, преследующий свои тщеславные цели. А может и вовсе затронуто что-то очень личной?)

Одним словом - история прелесть, герои - ещё большая прелесть, юмор, как всегда на высоте. Автору моя огромная благодарность за ее прекрасное творчество.