14 марта 2024 г. 18:51

5 А так ли нужна эта любовь?

Наверное, выскажу непопулярное мнение, но Шурик, как человек, мне бы очень понравился. Книга написана так, что о самом Шурике говорится очень мало, но я уверена, что это сделано умышленно, чтобы как раз раскрыть его как персонажа через отношения с другими людьми. То есть в большей степени "через ситуации", а не "через мысли", и в смысле писательства раскрывать персонажа через ситуации гораздо сложнее и интереснее.

Шурик услужливый, добрый, заботливый, он загружен делами по горло, но при этом как будто бы даже не устаёт от этого, не жалуется, а напротив – воспринимает свои обязанности как должное и не тяготится ими. Есть такие люди, которые устают, условно, подышав, а для Шурика движение – жизнь, и он даже не замечает, насколько деятельность бьёт в нём ключом. Он не из тех, кто долго терзается горестями, неудачами и чувством вины, зацикливаясь на прошлом. Это выгодно отличает его от Верочки и Светы, которые по жизни ощущают себя жертвами и всё время болтаются в каком-то шатком равновесии своих настроений. Шурик по сравнению с ними живёт как бы играючи, и мне это в нём очень понравилось. В чём-то хочется взять с него пример, быть нужной всем, из одного поручения тут же нырять в другое и засыпать от усталости – "на подлёте к подушке".

После многих прочитанных книг о всепоглощающей вечной любви я, наверное, устала о ней читать? Слишком это всё понятно, близко и тяжело, поэтому было приятно почитать о герое, который без угрызений совести поддерживает множество "связей" сразу, не отдаваясь полностью ни одной женщине. При этом у меня не осталось впечатления, что Шурик какой-то безнравственный или подлый, потому что всё это он делает, вроде как, по желанию других людей. Не думаю, что для него все эти женщины незаменимы, но думаю, что он может быть незаменимым для них. Тогда чем плохи его беспорядочные отношения? Обычно я придирчива к этому, но тут даже измена не воспринималась мною как измена. Я не оправдываю, но говорю, что сам Шурик относится ко всем своим женщинам одинаково – с жалостью и чувством долга, но без любви.

А понравился бы мне Шурик потому что по внутреннему ощущению я скорее похожа на Веру и Светочку пополам. Вроде с приступами одержимости своими идеями, но и вверить свою жизнь в чьи-то руки, которые сами всё сделают, наверное, не отказалась бы. Мне очень нравится момент, с плащом, когда Улицкая пишет про Свету:
"Светлана относилась к той породе людей, которая всегда точно знала, что именно ей нужно. Поэтому плащ, который родился в ее воображении ... можно было искать до конца жизни."
Ну разве не всем знакомо? Мне очень знакомо.

Если говорить о самом тексте, то меня вообще поражает, как в короткие главы на 5-20 страничек автор умудряется вложить какой-нибудь большой промежуток времени да ещё и так, чтобы это не выглядело искусственно. Людмила Улицкая буквально в паре страниц описывает нового персонажа и его жизнь таким образом, что читатель принимает его как родного и помнит до конца книги. Я бы сказала, что многие романы, написанные в том же ключе, грешат этим – кучей второстепенных персонажей, которые к концу книги порой смешиваются для читателя в одну кучу и теряют всякую индивидуальность. Тут героев не так уж и много, но больше как будто бы и не нужно, нет ни одного проходного и каждый как бы сыграл свою роль. При этом ощущение "жизни" из книги никуда не девается, и все персонажи периодически мелькают где-нибудь в тексте.

Мне понравилось в книге всё. Женские персонажи в ней все разные, хоть и имеют общую черту – вызывают в Шурике жалость. Тут есть и герои, которые любят, но бросают. И те, которые не любят, но не бросают. И такие, которые любят, но изменяют. И другие – которые любят и действительно живут всю жизнь только одним человеком. И хоть они все и разные, но каждого можно по-своему понять, а мне очень нравится понимать мотивы, которыми я сама никогда бы не руководствовалась. И даже не знаю, кто поступает правильнее, скажем, Женя, который разлюбил жену и даже смотреть на неё не может или Шурик, который считает, что одна любовь другой не мешает, лишь бы жену не бросал. Пусть это у него и не любовь вовсе, но книга заставила меня подумать – а так ли нужна любовь, если Вере, Алле, Свете она не принесла ничего хорошего, а Шурик живёт себе дальше и ни по кому не страдает?

Как-то мне попалась подборка книг, которые "нужно" читать, когда тебе разбили сердце... и там были "Мастер и Маргарита", "Унесённые ветром" и всё остальное о классической неземной любви, без которой жизнь не мила Но лучше бы я как раз прочитала наоборот – вот такую книгу, в которой герой прекрасно живёт никого не любя, но при этом не становится подлым, выручает друзей и часто поступает даже честнее, чем те, кто любит.