JulLeki

Неэксперт по котикам

14 марта 2024 г. 19:33

Достаточно сложно оценивать эту книгу. Как литературный труд - невозможно. Книга слишком короткая - чтобы хоть как-то растянуть страницы были добавлены многочисленные стихи. Как тру-крайм - сложно. История рассказана достаточно общими мазками, без какого-то глубокого анализа.
Однако я поставила высокую оценку. Почему? Потому что это история одного человека. Катя пережила ужас, рассказала нам об этом. Поэтому я не могу поставить низкую оценку.
Для меня, как для жителя Рязани, было интересно погрузиться в город того времени, догадываться о каких улицах идет речь. На момент пропажи девочек мне было 4-5 лет, поэтому в реальном времени эти события прошли мимо меня. Я узнала о Мохове уже гораздо позже. И мне кажется правильным, что Катя написала книгу.
В нашем мире мы гораздо больше знаем о маньяках и преступниках чем об их жертвах и тех, кто поймал злодеев. Поэтому мне было интересно прочитать историю не жертвы, нет, пострадавшей. Катя сама сделала максимум для своей свободы, ведь Мохова никто не подозревал.
Довольно странными и неуместными мне показались рассуждения о том, что причина девиации Мохова - обрезание. Мол есть исследование (я бы на него посмотрела) что обрезанные более подвержены наркозависимостям, половым аддикциям и прочим "ненормальностям". Да, данная процедура не распространена в России, особенно в начале 00-ых, но все-таки выводы звучат странно.
В любом случае, я надеюсь, что Катя действительно смогла преодолеть все, что с ней произошло, что ее сон спокоен, а жизнь счастливая.
P.S. То что Мохов вышел на свободу спустя 15 лет я считаю чудовищной несправедливостью судебной системы. Судить человека за многократные изнасилования по тем же срокам что и за однократное - абсурд. Этот человек не должен был выйти на свободу.