14 марта 2024 г. 20:19

5 Хорошая книга грамотного специалиста

Олег Дмитриевич Барнаулов является человеком уникальным. По приглашению Натальи Петровны Бехтеревой он в институте мозга возглавил ряд исследований растительных препаратов на ход лечения многих постинсультных больных. Результаты оказались ошеломляющими, но современное положение в российской медицине и науке таково, что мы вынуждены откатываться ко временам дикого средневековья, а такие выдающиеся ученые и исследователи остаются не только никому не известными, но и что более печально - не востребованными.

Олег Баранулов написал и издал много книг. Данная будет ценна и важна не столько обобщением всего имеющегося в нашей стране материала по применению пищевых растений в медицинских целях, сколько тем, что здесь впервые довольно подробно освещаются совершенно неизвестные широкой общественности лечебные свойства некоторых ягод, которые тем не менее часто встречаются и культивируются в Сибири, или растут повсеместно, но не используются для питания и лечения. Например автор обращает внимание на Иргу, Голубику, Краснику, Водянику, Шелковицу, Актинидию, Унаби, а также многие другие съедобные ягоды и плоды, рассказывает об их полезных свойствах, которые редко кто у нас знает и применяет.

В России фитотерапия находится не просто в упадке, а даже на нелегальном положении, при умышленной дискредитации со стороны официальной медицины. В одной частной клинике в Москве мне врач пульмонолог так и сказал: трава и отрава, говорит, слова однокоренные, и не просто так. То есть по его мнению, опыт накопленный за 3 тысячи лет человечеством нужно просто отбросить как пережитки прошлого и даже нечто вредное и опасное. При этом на приеме он выписывает мне самые дорогие химические препараты, хотя в тех же аптеках можно найти в 2 или 3 раза дешевле аналоги с тем же активным веществом, но другой фирмы. По мне, так это уже не просто невежество, а скорее мафия и сговор производителей и врачей. Чем слушать и ходить на прием к таким дегенератам, не лучше ли просто посмотреть вокруг себя: весь Юго-Восток Азии доказывает эффективность применения растительных лекарственных средств уже одним фактом своей численности: сегодня там живет половина всего населения планеты. А Россия вымирает, в том числе и от своего извечного невежества, неумения использовать ценные достижения человечества для укрепления здоровья, в том числе и психического, повышения уровня рождаемости и увеличения популяции.

Современная фармакология в России не спешит включать в число принятых лекарственных средств большое число препаратов, которые уже на протяжении веков зарекомендовали себя как эффективные. Система образования не спешит проводить реформу, пересмотрев необходимые и нужные для общества на данный момент специальности и факультеты, ограничиваясь лишь мануальной терапией и иглоукалыванием. Из-за этого даже желающие получить образование и подтверждающий его диплом вынуждены работать по иной специальности. Естественно, это создает почву для процветания нелегалов и мошенничества, лишь усугубляя и без того полный произвол в сфере современной медицины.

К слову сказать, сама современная медицина относится к аллопатии и имеет слишком короткую историю применения, чтобы заслужить доверие к ней человечества. Но сегодня об этом никто не говорит, потому что лечить людей в наше время - это не значит им помогать, как было ранее, а значит просто зарабатывать деньги на чужом горе.