violentbonfire

Экспертданеэксперт

15 марта 2024 г. 01:49

Эта непритязательная история привлекла меня ровно одним фактом — это стилизация под классический английский роман, созданная отечественным (или даже несколькими) автором. Согласитесь, при таких вводных очень сложно ждать от книги чего-то прям выдающегося. Но мне она понравилась. Нет, это не литературный шедевр, но стилизация абсолютно точно удалась, ибо атмосфера английского захолустья в период между двумя мировыми войнами была передана очень неплохо!

Здесь будет всё, как мы любим: поместье, где по странному стечению обстоятельств собралась вся разобщённая семья. Внезапная новость, которая может поставить под сомнение финансовое благополучие каждого её члена. Мотив, подталкивающий коварного преступника действовать. И, наконец, убийство, но не кровавое, с кучей подробностей, а по-английски сдержанное, описанное вскользь. Что касается расследования, то здесь оно ведётся не только (и не столько) силами доблестной полиции, сколько под влиянием неукротимого любопытства Оливии (которая, между прочим, тоже член семьи и вполне себе под подозрением той самой доблестной полиции). И, как и в любом классическом английском детективе, расследование будет идти неспешно, а скелеты так и посыплются из всех шкафов благопристойного семейства. Ну и в конце убийца будет раскрыт, а общечеловеческая справедливость восторжествует (и это не спойлер, это уже, можно сказать, общее место подобных детективов).

Что касается моего собственного расследования, оно увенчалось полным успехом. Я без труда определила убийцу и даже практически угадала его мотив. Но это мне удовольствие не испортило. Меня очаровали близнецы Адамс и тетушка Розмари, да и любовная (если можно так выразиться) линия между Оливией и сержантом Киркби `— это же полное ми-ми-ми. С удовольствием почитаю еще что-нибудь из этой серии, особенно заинтересовала третья книга, где убийство происходит в труппе мюзик-холла. Только меня удивило, что нет второй аудиокниги, я бы хотела эту серию именно слушать, меня невероятно веселило, как чтец отыгрывал тетушку Розмари :)