EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

15 марта 2024 г. 07:30

4.5 «Но когда злодей наказан, чувство удовлетворения постепенно пропадает, и ты ищешь следующую цель - только бы это чувство снова вернулось. Сперва под раздачу попадают настоящие злодеи, но когда их не осталось, приходится придумывать более искусные причины для наказания тех, кто стоит следующим в очереди.»

Ох и покаталась я на эмоциональных качелях при прочтении этой книги. Японские авторы детективов и триллеров могут удивлять, и не только своей жестокостью, но и своей изощренностью. Эта история как раз из таких.

Небольшая книга, но в ней столько всего описывается, что голова кружится от сюжета и событий. Смерть четырехлетней девочки - это трагедия, а убийство четырехлетней девочки это несомненно то, что заслуживает самого высшего наказания. Юко Моригути, потеряла единственную дочь, одним самым обычным днем тело ее дочери было найдено в старом бассейне на территории школы. Полиция признала этот случай несчастным, однако Моригути уверена, что это было убийство и она даже знает в лицо убийц, но предать их суду- это слишком просто, и она придумывает план мести, жестокий, безжалостный. Даже начало книги вызывает у меня смешанные чувства, как мать я бы поступила также, как законопослушный гражданин, я бы обратилась в полицию, но я не могу отделять эти две роли. И одна из цитат взяла меня за душу и долго не отпускала

«Я думала, что в подобных случаях даже суд не нужен – достаточно просто отдать преступника в руки семье погибшей и позволить им сделать с ним все, что им угодно. Только семья жертвы имеет законное право решать, как поступить с убийцей. Суд нужен только тогда, когда у жертвы никого не осталось.»

Книга не простая, в ней столько всего, что не успеваешь раздумывать над смыслом, но остановиться и передохнуть тоже нет никакой возможности, потому что очень хочется узнать, что же будет дальше. Повествование ведется от нескольких лиц, что позволяет более объемно увидеть всю ситуацию. Отношения к действующим лицам меняется по мере развития сюжета, и в какой-то момент я обнаружила себя сидящей с открытым ртом, потому что финал истории меня поразил.

Книгу советую тем, кто любит напряженные истории, не боится жестокости, не против показаться на эмоциональных качелях.