15 марта 2024 г. 09:07

2.5

Что становится бестселлером? Почему книга имеет большую популярность? Ответы на эти вопросы искала я, слушая «К себе нежно».

Начнем с того, что автор – журналист, следовательно, если и относить книгу к психологии, то только с кавычками. С другой стороны, это плюс, так как О. Примаченко – обычная девушка со стандартными проблемами, которые она смогла преодолеть и обращается к таким же как и она. Понятно, что у каждого свои тараканы, но мои тараканы не совпали с тараканами, описанными в этой книге. Причем я так и не поняла надо выяснять или нет причину своих чувств: в одной главе говорится, что нет, в другой да.

Книга рассказывает о том, как на практике ценить себя. Мало чего нового узнала, лишь подсветила старые запыленные истины, которые мне дала семья и окружение в период становления личности. Это не плохо, но «нежность к себе» можно использовать в обратную сторону и снимать с себя ответственность, когда мне это удобно. Баланс и гармония должны быть между дисциплиной и «нежным» отношением к себе. На этом моменте, к сожалению, акцента не заметила.

Раз книга популярна, значит информация оказалась для массового читателя абсолютно новой. Ну бывает. В своем окружении я бы никому не посоветовала к покупке данную книгу, ибо даже человек не знает базовые принципы, то их можно объяснить на пальцах.