Shameless_Poirot

15 марта 2024 г. 10:42

4 Семейная тьма

Это безумно атмосферная книга. Даже трогательная и душевная. Но это с одной стороны.  С другой — эта история очень однобокая. Сюжет строится на том, что после Второй мировой войны отец и мать уезжают по работе, а их дети старшая дочь и младший сын Натаниель остаются на попечении их знакомого. Повествования ведется от лица мальчика. Дети больше года живут одни, но за ними приглядывают. Сначала Мотылек, потом появляются и другие помощники: Стрелок, Оливия Лоуренс, Артур Маккэш и другие.
Происшествие, и мать возвращается. Прошло несколько лет. После этого, автор от романа взросления переходит к рефлексии уже взрослого мальчика, мужчины, сына своей матери о которой он ничего не знал.
Вернувшись она ничего не объясняет, но мы понимаем, что она работала в разведке. Натаниеля взяли на службу и там он по крупице узнает чем занималась его мать во время войны и после. Автор штрихами показывает ее детство и как она оказалась на службе.  Вернувшись мать так ничего не объяснила и не рассказала. Те крупицы, которые сын находит показывает какая сложная у нее была работа, и что все эти люди приглядывающие за ними в детстве на самом деле также были на службе. Рэчел - дочь видела в Мотыльке отца или родственную душу. Натаниель вынужден был представлять Стрелка своим отцом перед девушкой и ее родителями.
Дочь так и не простила мать и не понимает брата. Но ее переживаний автор нам не показывает. Мы узнаем ее только со слов других людей. Сын не осудил мать, но ведет себя с ней только как биограф. Никаких эмоций мы у этой женщины не находим. Только работа. Никакой рефлексии о том что случилось с отцом ни у кого нет. Натаниель спустя много лет узнает, что у него есть дочь, но никакой реакции.
В романе много тоски и печали, но никаких чувств. Книга очень ненавязчиво показывает как служба разрушила эту семью и растоптала судьбы ее членов.