15 марта 2024 г. 10:55

4 Вопросов больше, чем ответов

На самом деле, заголовок немного кликлбейтный, потому что в целом книгой я осталась довольна.

Если кратко, то в этой книге авторы рассказывают нам о том, как благодаря РАС (ретикулярная активирующая система) добиться достижения различных целей. Идея проста- это определенное скопление нейронов в верхнем участке ствола головного мозга и в спинном мозге, которые передают в спицифичные отделы головного мозга сигналы о действии. То есть, по словам Аллана и Барбары, обязательно необходимо подумать над тем ЧТО вы хотите, а не КАК вы будете это достигать, так как РАС работает по принципу GPS и само помогает вам найти ответы на вопрос КАК.

Большое внимание также уделяется аффирмациям, визуализациям и прописыванию целей от руки. Здесь иногда попахивало Еленой Блиновской, особенно на моменте, где авторы рассказывали о планировании беременности и ЭКО, но в целом различные исследование, которые они приводили в пример, немного сглаживали ощущение, что я купила курс у инфоцыган.

Кроме того, были и мотивирующие блоки о том, что сдаваться на пути к цели нельзя ( так как в свое время даже Уолту Диснею отказывали более 300 раз, а об Эйнштейне в школе говорили, что он с неба звёзд не хватает), блоки о тревоге и страхе, почему они важны и почему с ними надо бороться, интересный блок о статистике и принципе больших чисел, принципе 80/20 и тд.

Эта книга на первый взгляд состоит из давно всеми понятных истин, но когда ты вдумчиво о них читаешь и видишь реальные примеры из жизни, которые их подтверждают, ты действительно осознаешь всю их важность и начинаешь потихоньку вводить в свою жизнь.

Я бы очень рекомендовала эту работу молодому поколению от 16 до 25, как мотиватор и побудитель к действиям и изменениям своей жизни. Старшему поколению, как по мне, она покажется наивной, но если ваша цель вернуть себе желание и стремление что-то делать, то она вам подойдет. Звёздочку сняла за иногда поверхностную информацию и большое количество примеров из личного опыта, если бы было чууть больше исследований и научных фактов, было бы лучше)