bozinabooks

15 марта 2024 г. 10:57

Дочитала «Песнь пророка» Пола Линча. Книга - лауреат Букера 23 года. И знаете я наверно, не понимаю все эти важные награды литературные.

Как бы я себя не заставляла, книга не зацепила. Это антиутопия, где обычная рутина семейной четы резко обрывается. Главу семейства похищают радикалы, стоявшие и у власти, и его жене Айлиш приходится бороться за справедливость. Но против лома нет приема. Система где закон и права человека обесценились, сминает героиню, которая еще как-то старалась трепыхаться. У нее  четверо детей и произвол тоталитарной власти мешает ей что-либо сделать. Как снежный ком, произвол растает от страницы к странице. И я, как мать должна, была переживать и сочувствовать. Но абсолютно никаких эмоций я не испытывала.

Главная причина - поверхностное отношение автора к самой книге. Нам не дают вообще ничего! Ни что за партия ГСНБ, почему они пришли к тоталитаризму, что за конфликт у них внутри страны и с профсоюзами в целом, зачем им несовершеннолетние дети в армии? Сцена с вооруженными боестолкновениями, как они начались, откуда у повстанцев оружие?

Почему Айлиш так упряма и отвергала любую помощь? Я сомневаюсь, что женщина у которой трое несовершеннолетних детей в условиях боевых действий отказалась бы покинуть страну, размышляя о доме и вишневом саде, питая надежду на возвращение мужа. Серьезно?

Я будто бы прочитала шаблонное видение тоталитаризма со всеми подобающими ужасами, которые автор использовал без особого старания. Нет в этой книге изюминки. Разве что текст. Я читала больше недели. Это просто сплошной поток мысли, без прямой речи и какого-либо выделения в тексте. Дело шло очень тяжело! Я даже перечитывала некоторые моменты чтобы зацепиться за суть.

Не знаю, рекомендовать книгу или нет, если вам в целом по нраву все антиутопии, то да, если хотите что-то более глубокого или философского нужно ознакомиться с фрагментом чтобы понять, надо вам или нет. Для меня был слишком многообещающим анонс, но в рамках чтения я не прониклась подачей автора.