bukvoedka

15 марта 2024 г. 16:13

Главная героиня романа – девочка, выросшая на границе России и Казахстана. Её родители – представители разных культур. Они сами не смогли дать счастье друг другу, а горе – смерть сына – сломило обоих. Дочь заброшена: она, чужая, не чувствует ни любви, ни заботы, ни ласки. Девочка с немытыми волосами и в грязной одежде, конечно, среди ровесников тоже изгой.

Роман начинается со смерти. Странный мальчик раздавлен телевизором (страшный символ времени), он будет снова и снова появляться на страницах романа – то в воспоминаниях героев, то как призрак, которого видят многие в городе. Возможно, мистическое нужно было писательнице, чтобы преодолеть зло, которым поражены души людей и с которым обычными способами уже не справиться.

В книге есть и картина патриархальных казахских обычаев (кража невесты, свадьба и т.д.), и тема домашнего насилия. Чувствуется, что для автора абьюз – это не просто «модная» тема. Книга производит впечатление очень личной. Не зря же Екатерина Манойло дала героине собственное имя. Но роман только отчасти автобиографический, скорее всего, это терапевтическая книга.

Произведение вызвало двойственные чувства. Но, несмотря на некоторые недостатки, книга всё-таки понравилась. Показывая страшные стороны человеческой природы, автор приводит повествование к хеппи-энду. И такой финал, конечно, утешает.

А ещё у Екатерины Манойло красивый голос.