raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

15 марта 2024 г. 21:28

4.5 Лучшая книга о Шолохе

Меня каждый раз бесконечно радует, что с этим циклом проклятье циклов не сработало и каждая новая книга лучше предыдущей. А я совсем не люблю первые книги «Шолоха», между прочим!

А дополнительная прелесть этой книги в том, что читать предыдущие (или вспоминать) не сильно обязательно. Да, отсылок куча, знания мира и персонажей пригодятся, но история скорее самостоятельная и весьма увлекательная.

Тинави отправляют в отпуск с напутствием провести его так, чтобы все обзавидовались. И она решает, что свободный месяц — отличный шанс попутешествовать, заодно заглянув в самые отдаленные закутки дороги. Правда, в одной деревеньке ей придется застрять, обвал уничтожил обе горных дороги...

Берти возвращался из отпуска у друга в горном шале. Его шебутную душу не остановила даже плохая погода и плохое знание местности. Ну а то, что он застрял в небольшом поселении, дороги к которому завалило — это скорее забавное приключение, чем проблема!

Тем более что есть в этой деревне возница, который может помочь выбраться даже в такую погоду...

Могли ли Тинави и Берти подумать, что в свой отпуск будут заниматься увлекательнейшим, загадочнейшим спасением зачарованной деревни? Конечно же нет, но раздумывать некогда, они уже нырнули в расследование с головой, радостно вскрикивая.

Тинави и Берти схожи настолько, что может показаться, что это один человек, магически разделенный в детстве. Они оба заядлые энтузиасты, для которых загадка слаще меда, а справедливость куда важнее риска. И удивительно, что они не раздражают ни своей схожестью, ни своей болтливостью. Напротив, лучших попутчиков в истории не придумаешь, где надо — пошутят, где надо — кинут заклинанием. Я от этого путешествия получила массу удовольствия.

Крейн определенно прокачалась как писательница. Увесистый томик «Долины колокольчиков» (500 страниц!) ни на секунду не дает заскучать, все персонажи химичат друг с другом (как по дружески, так и в романтическом плане), да и типажи есть на любой вкус — от двух взбалмошных и болтливых сыщиков до томного всемогущего красавчика и строгого педанта-ученого. К тому же, двигаясь по сюжету из точки а в точку б, герои ухитряются влезать в такое количество приключений и расследований, что диву даешься, как они ухитряются проводить хоть денек спокойно.

Идеальная книга для отдыха. Я погрелась в тепле, которое готовы дарить Тинави (наконец-то я ее смогла полюбить!) и Берти, похихикала над бурчанием Моргана (как я понимаю его прокрастинацию над диссертацией!), посочувствовала жителям Долины Колокольчиков, выслушала столько мифов, которые обернулись правдой, что впору самой рассказывать.

Послевкусие, как от встречи с хорошими друзьями, с которыми ты провел несколько дней. Вроде и устал, но это приятная усталость, к которой ты раз за разом мысленно возвращаешься.

P.S. Никогда бы не подумала, что мне так захочется, чтобы автор повторила свой маленький трюк как с персонажами из «Ордена сумрачной вуали»... Иногда так хочется, чтобы все было просто и на своих местах.