fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

16 марта 2024 г. 08:31

3 Спойлер Вот что тендер животворящий делает

Что ж, приключения Ивана Чернова продолжаются. И, пусть они несколько плосковаты, оторваться от цикла довольно-таки сложно (да-да, я уже слушаю третью ). Дело не в хитроумно расставленных клиффхэнгерах, а в том, что все части представляют из себя сплошное полотно, то там, то сям разорванное для последующей упаковки в отдельные книжки. Ну и текст всё ещё бодрый и лёгкий, что особо благоприятствует чтению по утрам за чашечкой кофе. Пардон, кауаффия.

К моему великому огорчению, осада Калькуары, да и сама битва вышли прозаичными, если не сказать, унылыми. У Ивана в процессе сих событий так и вовсе появляется белокурая приёмная дочурка, с упоением лепечущая про пытки и всякое мракобесие. Я честно думала, что она шпиён от светлых, потому что не доверяю загадочным детям в художественных произведениях. Увы, светлые здесь не только лютые лицемеры, но и многократно отупели, даже по сравнению с первой частью. Тьма теперь почти отдельный персонаж, перемалывающий врагов пачками, успевай только главгерой её кастовать. Короче говоря, мало интересного.

К тому же герои ещё и жрут постоянно, словно на убой откармливаются. Больше, чем в первой книге, многократно больше. Сначала забавно было, а теперь аж напрягает, а то я тоже кушац хотеть начинаю, хах!

Что спасло книгу в моих глазах от полнейшего провала, так это задумка заложить недалеко от замка новый город. На что, собственно, и объявляется тендер. Душная душнина, не без этого, но обожаю подобные темы, особливо в попаданских книжках. Кстати, надо найти год написания "Калькуары", потому что сюжетный ход уж больно смахивает на исекай под названием "Герой-рационал перестраивает королевство". Хотя, исекаев этих выше крыши и они сплошь одинаковые. В любом случае, обожаю подобный масштаб. Дайте мне ещё в экономику углубиться да в политику, м-м-м, прелесть что такое!

Погружения в сложные схемы, видать, всё же не случится. Потому что Ивана настигает тот самый нотариус-вампир, зашвырнувший в новый мир. Ждёт выполнения обязательств по заключённому ранее контракту, а получает лишь пинок под зад (естественно). Обозлённый, но упрямый вампир дорвётся до пакостей и, заручившись поддержкой ушлых гоблинов с еврейско-одесским говорком, свершит свою самую страшную месть - закинет Ивана обратно. А тут тебе никакой магии, никаких богатств, так ещё и от последствий столкновения с камазом лечиться...

Ну и как тут не продолжить?? Ясное дело, главгерой успешно справится с новым испытанием, но складывается ощущение, будто автору было лениво расписывать грандиозную стройку. Так или иначе, читаем дальше. Но вряд ли мы оторвёмся теперь от твёрдой троечки.

Занимаемся расследованиями в МОПСе