namfe

Слова, слова, слова

16 марта 2024 г. 08:59

4.5 Если мудрость бессильна творить добро, она делает единственное, что может, - она удлиняет путь зла.

Чудесная сказка о добре и зле, власти и подчинении, о разных видах предательства, как других, так и себя, и о надежде.
Написана ярко и остроумно, по-искандеровски, когда одновременно смешно и грустно, пафос легко сменяется мелким, важное закрепляется хорошей остротой.
И самое главное, это не злая сатира, полная яда и ненависти, а печальная ирония о том зле, на которое способны люди, с надеждой на то, что в мире таки есть добро.
Сравнивают со «Скотным двором», но общего лишь форма изложения размышлений об обществе и власти. На мой взгляд Оруэлл и Искандер совсем по-разному раскрыли темы, и оставляют разное настроение по прочтении. Мне ближе доброта к людям Искандера.
Где-то в жаркой Африке, в центральной ее части живет королевство кроликов. Власть короля тверди стоит на двух китах: страх против удавов и мечте о цветной капусте. Главный путь к выживанию кроликов: размножаться с опережением.
Царством удавов управляет Великий питон, страх перед значением которого увековечен в зримых памятниках его величия. Пусть удавы и питоны - это разные животные, это совсем незначащая мелочь, просто литературная словесная условность. (Даже удав Каа, был у Киплинга питоном, переведённый удавом ради красивой игры слов)
Наверное, главный конфликт истории: предательство кролика Задумавшегося его другом Находчивым, ради допуска к столу короля Кроликов. Но мир кроликов полон забавных и понятных деталей: история поэта, стражи короля, зарядки и устройство собраний, воровство капусты у туземцев.
Интересен путь преображения удава пустынника и открытие нового способа ловить кроликов, ещё более укрепляющего казалось бы пошатнувшаяся власть короля кроликов.
Множество деталей, каждая из которых характеризует тот или иной аспект жизни общества делают чтение медленным, ибо хочется остановиться и тоже немного задуматься.