OlkaDolka

16 марта 2024 г. 10:58

С историей Питера Пэна я знакома очень поверхностно, но теперь обязательно познакомлюсь с первоисточником.

А эта книга оказалась совсем недетской, в ней много жестокости. И все игры и фантазии у Питера построены исключительно на жестокости, хотя он это называет весельем. Питер Пэн приводит на волшебный остров детей, где они остаются вечными детьми и играют с ним. Они сражаются с монстрами и пиратами, устраивают смертельные бои между собой. Но главный герой в книге совсем не Питер, а Джейми. Джейми - самый первый мальчик, попавший на остров, самый первый друг Питера Пэна. Именно он по-настоящему заботится обо всех ребятах и именно он начинает задумываться о том, что игры совсем не игры. А ещё он постепенно вспоминает, как он сам сюда попал, и история становится ещё более жуткой, хотя, казалось бы, уже некуда.

К истории у меня есть пара вопросов: откуда берутся пираты? С историей бессмертного капитана Крюка разобрались, но как пополняются ряды команды, осталось вопросом. Почему пираты вынуждены постоянно возвращаться на остров Питера, тоже разобрались. Но откуда иногда берутся женщины на борту корабля, опять же вопрос. Но как и во всех сказках, это есть и все. Всё-таки остров волшебный.

В книге сделан упор на психологической составляющей и на отношениях между персонажами. Она о дружбе, заботе, взрослении, жестокости. Во многом похожа на Повелителя мух.