16 марта 2024 г. 11:14

Это будет одна из лучших книг года. В ней круто всё. Любителям триллеров и детективов «Холодные глаза» обязательно к прочтению.

Буду хвалить банально, как все.

Во-первых, атмосфера Дагестана, горного села, менталитет жителей, Махачкала. Никогда не была там, но теперь будто прожила несколько месяцев. Мастерски передано.

Во-вторых, герои. Что главные, что второстепенные. Яркие, насыщенные, добротные, настоящие, живые. Главные герои - ух какие. Характерные, не шаблонные.

В-третьих, живое повествование. Главный герой очень болтливый, много его размышлений по тексту, мыслей, но нет из-за этого затянутости, скуки. Хотя очень как могло быть. Живость на протяжении всего развития сюжета сохраняется до последнего. Хотя отмечу, что автор прошёл на грани. Сюжет разделён на три части - три временного отрезка, интрига до последней страницы, и я переживала, как бы конец не был скомкан. Очень лихо закручено, риск был не раскрутить. Но всё получилось как надо. Браво автору!

В-четвёртых, сама история, мотивация и расследование убийства, на мой вкус, шикарно. Я прям всю книгу ладошки тёрла от азарта и увлечённости. И уж молчу о скорости, с которой книга была прочитана.