16 марта 2024 г. 11:18

Знакомство с Эдгаром По произошло в прошлом году с рассказа «Чёрный кот». Впечатление оставил несгладимое)) Было решено продолжить чтение.
В этот раз в библиотеке был найден сборник рассказов, в который попали самые… даже не знаю по какому принципу подобранные рассказы)
«Свидание», «Береника», «Морелла», «Лигейя», «Черт на колокольне», «Почему французик носит руку на перевязи», «Убийство на улице Морг», «Не закладывай черту своей головы», «Элеонора», «Тайна Мари Роже», «Колодец и Маятник», «Золотой жук», «Чёрный кот», «Сфинкс».
Есть рассказы, которые меня не особо впечатлили, но большая часть мастерски невероятно написано.
Однозначно, общее у всех рассказов - это слог. Зачитаешься, так красиво, так певуче. И это расслабляет, уводит за собой, затягивает и увлекает. От чего в некоторых рассказах концовка была, как ледяная пощёчина (пример в галереи).По - король неожиданных концовок, конечно (Леонидова нашего сразу вспомнила).

Также По - мастер порождать паранойю. Несколько линий, где герой-мужчина зацикливается на девушке, доводит себя до помешательства на ней, а дальше уже чердак приоткрывается и выходят внутренние демоны. При этом девушка толком с героем даже в контакт не входила. Сразу же мысль в голове: надеюсь, на мне никто никогда так не помешается

Понравились и детективы (убийства на морг и Мари Роже). Несмотря на то, что не люблю, когда сыщик всё вываливает в виде монолога, но тут интерес был на высоком уровне, оторваться не могла.

Самый-самый номер один из всего сборника есть один рассказ. Мороз по коже от первого до последнего слова, читала взахлёб не дыша, переживания за героя - нервы как струна. Это «Колодец и маятник». Что-то с чем-то.

Так что знакомство с По прошло успешно. Жутко, нервно, увлекательно.