16 марта 2024 г. 11:32

Книга заслуживает высокой оценки только из-за великолепного оформления. В ней очень много иллюстраций, фотографий, отличная верстка и дизайн, приятно, что миф задает такие высокие стандарты книгоиздания. Но сказать то же самое о тексте я не могу.

Я так и не поняла, о чем вообще эта книга, для кого и с какой целью она написана. Автор — специалистка по искусству Османской империи, но выглядит, будто к ней пришли из издательства с запросом написать книжку для людей, которые посмотрели пару турецких сериалов и на этой волне решили что-нибудь прочитать. В итоге получилось что-то слабо напоминающее полноценную книгу, а не просто сборник небольших поверхностных статей по искусству, истории, с какими-то байками и постоянным перепрыгиванием с темы на тему. Сначала кажется, что это книга по истории османского искусства, потом вдруг тебе начинают рассказывать про жизнь в гареме, а потом вообще советовать кафешки в Стамбуле. Неожиданно целый разворот посвящен заимствованиям из тюркских языков в русском, но при чем тут Османская империя и османское искусство, тюркские языки не ограничиваются же только турецким? Мне подобный темп повествования напомнил экскурсию по Стамбулу с гидом, когда тебе расскажут что-то оттуда, что-то отсюда, город покажут, местных жителей нахвалят и сильно не утомят. На полноценную книгу это не тянет, к сожалению, но чего-то такого же красивого в плане издания по культуре Ближнего Востока и исламского искусства у нас нет, поэтому остается надеяться, что это только начало.