16 марта 2024 г. 15:18

В детстве я очень любила фильм режиссёра Светланы Дружининой "Виват, гардемарины!"
Причём здесь это?
Да из-за этой цитаты:
Шевалье Де Брильи: — Что вы читаете, прелестное дитя?
Фике: — Ларошфуко…
Шевалье Де Брильи: — Ларошфуко… И чему вас учит сей великий француз, философ и насмешник?
Фике: — Истинная любовь одна, но подделок под неё — тысячи…

Вот так я первый раз узнала о авторе данной книги.
Не скажу, что сразу побежала искать книгу, это произошло гораздо позже, случайно упал взгляд на прилавок в книжном магазине, и данное издание теперь у меня в библиотеке.
Сборник его афоризмов мне понравился, но было немного тяжело читать. Возможно это связано с дизайном данной книги, и я имею ввиду не только обложку, но дизайн текста. Афоризмы шли-шли-шли стройной толпой, и читая их сходу, не сильно задумываешься, а это не лучший способ знакомства.
Кто-то говорит, что "Максимы" герцога устарели, и в них много хвастовства, это не так. Каждой книге своё время и место, значит рано взяли этот томик читатели.
Герцог не устарел, а его афоризмы и сейчас актуальны. А заносчивости и хвастовства и в современных книгах хватает!
Книгу с ходу не прочтёшь, нужно прочувствовать каждую фразу, научиться наслаждаться чтением, а не гнаться за количеством прочитанного в месяц, чем я в последнее время сильно грешу.
Эта книга пережила века, и переживёт ещё больше времени, если дать ей шанс.