16 марта 2024 г. 15:22

4 Сказка о политике?

Повествование предваряется предисловием о том, что задумка данной сказки у Роулинг появилась ещё в процессе создания "Гарри Поттера", а всемирная эпидемия по ковиду сподвигла её наконец написать и издать.

Выдуманная страна, говорящие имена и названия, хлесткие и однозначные характеристики, король, придворные и поданные, приключения и бегства, добро и зло – всё это делает произведение занимательным и увлекательным. Очень понравились названия и имена, люблю такое.

Присутствует и политическая основа – освещены недостатки государства, и триллер-составляющая, заставляющая кровь стыть в жилах. Поэтому, может, не подойти чувствительным детям.

Конец как во всех добрых сказках. А также и не как во всех сказках – неожиданный. Тут автор себе не уступает. Понравится ли расклад – это кому как. Мне не всё тут пришлось по душе, но достаточно любопытно и самобытно.

По сравнению с другими сказками писательницы – "Гарри Поттером" и "Рождественским поросёнком", от которых я в восторге, "Икабог" прошел ровно.

Что же там происходит интересного?

В некой стране есть столица и несколько провинций. Все чем-то привлекательны для остальных, кроме одной – на её окраине на болотах живёт некий монстр Икабог. Как он выглядит, никто толком не знает. Однажды король всё же выезжает из насиженного места и пытается выяснить. Точнее, показать, что он герой.

На болотах происходит нечто, запускающее череду всех дальнейших неприятных событий, наворачивающихся как снежный ком. И виной этому не Икабог, в которого почти никто не верит, а... приближенный короля, которому верит, пожалуй, только король. Это, кстати, тоже про политику.

Как во всех детских сказках и в сказках Роулинг, в частности, мир спасут дети.

Икабог создано от слова «Икабод» – «обойденный славой» или «заброшенный». Так можно будет сказать про короля. Я же говорю, тут про политику