Arielliasa

а кому не плевать

16 марта 2024 г. 17:11

Я, это, предвзята, так что с этого и начнём. Не была знакома с новеллой, так как — внезапное признание, не особо люблю корейские новеллы. То ли дело в переводах (на русский и английский), то ли в том, как они написаны, но пока ещё ни одна новелла не смогла зацепить меня по-настоящему. Даже с тем учётом, что я читаю лишь то, с чем уже познакомилась посредством манхвы. Но с азиатской литературой, в целом, складываются непостоянные отношения: то любовь до гроба, то полное непонимание происходящего, поэтому не оставляю надежды. Villains Are Destined to Die далеко не самая любимая мною манхва, но в ней есть одна особенность, которая продолжает держать в нетерпении — я безумно люблю Каллисто. И вообще персонажей подобного типа. Так что, да, я не ограничилась электронной версией и прикупила новеллу в бумаге, понадеявшись, что в этот раз повезёт сильнее.

Повезло ли? Ну, сюжет всё такой же стереотипный, но исекай и не претендует на оригинальность. Он цепляет трагедией в прошлом и жаждой измениться в будущем, получив такой шанс. Пенелопа отличается от обычных героинь. Она действительно попала в новеллу, но при этом эта новелла не слишком отличалась от её реальной жизни. Никаких герцогов и крон-принцев, но богатый отец и мерзкие братья уже порядком ей осточертели. И вот она опять никому ненужная дочь, презираемая не только семьёй, но и прислугой. Ей не известен сюжет до самых мельчащих подробностей, но героиню не то, чтобы слишком это волнует. Она просто хочет вернуться домой, где её не поджидает неминуемая смерть от сумасшедших мужчин.

Мне не хватает в новеллах чувственности, которую часто встречаешь в романах. Все эти короткие описания и местами нелепые восклицания, как бы, намекают, что новелла — не роман и, к сожалению, не сказать, что лично эту избежала та же участь. Но тут и сыграла предвзятость. Я, правда, трепетно отношусь к манхве и поэтому мне не приходилось скучать, а когда появилось ощущение пустоты, я закрывала на это глаза и просто шла читать дальше. Возможно, мне не хватает правильных слов, чтобы описать всё, что думаю, но старалась, как могла.

Я знаю, что не брошу читать новеллу и что не избавлюсь от книг на своих полках, даже если однажды какой-нибудь из томов оставит меня полностью равнодушной. Ради Каллисто по большей части, но не стоит игнорировать и то, что эта история достаточно драматичная, чтобы ей проникнуться. Может, не целиком, но хотя бы настолько, чтобы не пожалеть о потраченных деньгах и времени.