Osman_Pasha

16 марта 2024 г. 18:14

Aвторы пишут книги о различных исторических эпохах, но если сами они в них не жили, то в любом случае получается взгляд из вне, а вот в таких работах от обычного человека эпоха раскрывается изнутри, совершенно с другой стороны. Если специалисты в своих работах приводят ссылки на причины, истоки и мотивы исторических событий, то простые люди описывают свои ощущения и своё видение. Автор и герой книги Раймунд Претцель:

в начале 1933 года – молодой человек двадцати пяти лет, хорошо питающийся, хорошо одетый, хорошо воспитанный, дружелюбный, корректный, не без светского лоска и некоторого щегольства, не имеющий ничего общего с развязными буршами-студентами, – типичный продукт немецкого бюргерского образованного сословия, но в остальном чистый лист бумаги.

Кроме того он не коммунист и не социал-демократ, не католик и не протестант, не еврей, не гей. Нацистам не за что его преследовать — сиди себе смирно, притворись, что принимаешь их режим, сыграй с ними в такую игру. Только когда нацисты упраздняют партии, автор готов быть в любой партии кроме партии Гитлера, когда угнетают религию автор готов стать религиозным, он не приемлет и расовые законы когда они приняты.

Я не заблуждался относительно того, что нацисты – враги, мои личные враги и враги всего того, что для меня дорого. В чем я заблуждался, так это в том, что не подозревал, насколько страшные враги нацисты.

Как хорошо идти с друзьями вместе и знать, что у вас общие интересы, взгляды; и чем больше единомышленников рядом, тем лучше. Но в какой-то момент такая группа единомышленников превращается в толпу. И тут начинается страшное, во-первых «интеллектуальный уровень толпы равняется интеллектуальному уровню самого глупого ее представителя, поделенному на число ее членов», во-вторых, когда толпа разрастается до размеров целой страны и эта толпа настойчиво затягивает каждого встречного в свои ряды становится ещё хуже. И чаще всего цели толпы не соответствуют убеждениям и ценностям встречного индивидуума, и нужно быть очень уверенным, чтобы понимать, что ты не дурак и имеешь право на свои убеждения и не обязан следовать массе. И как же сложно действовать наперекор толпе. Но всё-таки можно.
картинка Osman_Pasha
Автор получил полный комплект подобных ощущений.

И вновь чувствовал, какое огромное счастье быть в нерушимом единстве с тысячами, десятками тысяч… со всеми!
Самой простой и, если покопаться, почти у всех самой глубокой причиной был страх. Избивать, чтобы не быть избитым. Затем: мутное опьянение, опьянение единством, магнетизм массы.
Они знали по опыту, что могут быть избиты нами (стало быть, и мной), если не вскинут руку при виде знамени. Что толку, если я – и некоторые из нашей колонны – сами прятались в подворотни при виде нацистских знамен, когда еще не маршировали под этими знаменами. А теперь маршировали, и одно это означало для встреченного прохожего молчаливую угрозу избиения. И каждый нас приветствовал – или убегал. Из страха перед нами. Из страха передо мной.

Название книги подразумевает какое-то противостояние человека и рейха, но ничего такого в ней нет, ни развешивания листовок, ни организаций митингов, ни актов саботажа. Здесь присутствует скорее внутренняя борьба с самим собой: можно ли отыскать компромисс и не считать потом себя говном.

«Это не считается. Я всего только притворяюсь, это не я. Это не считается». Вот с каким чувством я вскинул руку и продержал ее вытянутой минуты три
Коль скоро мы согласились играть в те игры, в которые с нами здесь играли, то мы совершенно автоматически превращались если не в нацистов, то, по крайней мере, в чрезвычайно удобный для нацистов человеческий материал. А мы на эти игры согласились.
Жадно, радостно они променяли нежные, ароматные, но высоко растущие плоды опасной свободы на падающие прямо в руки, роскошные, пышные, сочащиеся сластью ядовитые плоды товарищества, всеобщего, делающего людей подлецами и пошляками…

Раймунд Претцель находит для себя следующий выход — никакого сотрудничества с режимом. Как результат эмиграция в Англию, где берёт, с целью защитить оставшихся в Германии родственников, псевдоним Себастьян Хафнер и выходит на борьбу против нацистов с простым пером.

o-l.jpg
03:27