Queenny

16 марта 2024 г. 20:20

5 Демонски крутая концовка!

Жанр/поджанр: детектив, альтернативная история, фантастика
Сюжетные ходы: иной мир, война с чудовищами, контакт с иными существами, экспедиция по спасению.
Композиция: Линейный, 1 точки зрения.
Основная аудитория: любая

Общий вердикт: эпичное завершение и без того эпичной трилогии, где почти не осталось повисших в воздухе нитей, все ружья выстрелили, а накал всех эмоций достиг абсолютного апогея.

Плюсы

Конечно, же кот! Во всех трех книгах кот-див, иногда принимающий облик ранее съеденного паренька, отжирает в прямом и переносном смысле большущий кусок пирога читательского внимания. После концовки второй части я, как и Аверин, была безутешна. Ведь без кота и жизнь не та! Оттого особенно сильно

спойлер
радовалась его возвращению.

Невероятная динамика партнерских отношений. Здесь мы увидим абсолютный апогей дружбы, со всеми вытекающими: доверием, самопожертвованием и искренней любовью. Честно, настолько редко сейчас чистые чувства описывают, и еще реже – дружеские или семейные. Причем это касается не только Кузи и Аверина, но и других: раскрываются и двое других партнеров, и Василь – вообще все.

Размах. Наконец мы не просто посмотрим на расследования, а увидим, как они между собой соединены, взглянем на суровый мир дивов, а в финале и вовсе получим полномасштабную войну: с ежеминутным героизмом, бешеной динамикой и держащей в напряжении неизвестностью – кто кого. Я даже дышать иногда забывала, настолько эмоции зашкаливали.

Полярная экспедиция. Ух, я даже не помню, когда вообще читала хоть что-то похожее. Обычно такие подготовки к экспедициям и они сами редко попадают в сюжет, хотя жажда приключений эпохи покорения прочно дремлет в наших генах.

Темп. Как и в остальных книгах, автор мастерски выдерживает высочайший темп, насыщая каждый сантиметр книги либо движухой, достойной любого боевика, либо эмоциональными переживаниями. Когда не можешь оторваться от книги, глотаешь главу за главой и жертвуешь сном – это дорогого стоит и свидетельствует об увлекательности книги.

Ну и все остальные плюсы других книг никуда не деваются: западающие в душу герои (все до единого), закрученный сюжет, политические интриги, философский подтекст в развлекательной форме, оригинальная фантастическая нотка без нарушений логики…

Минусы

Какие могут быть минусы у полюбившейся книги?
Ладно, если постараться быть объективной, то небольшие минусики всё же могу накопать.

Затянутое начало. Наверное, чтобы немного компенсировать последующий темп и дать отдохнуть от насыщенных предыдущих частей, автор заставляет нас читать несколько глав про погруженного в беспросветное горе после утраты Кузи Аверина. Я, конечно, тоже разделяла боль, но читать это было настоящей агонией. Неужели всё?

Связанность всех дел. Да, это сюжетно оправдано и даже элегантно, ведь получается, что все детективные арки сложились в этакой сложный пентакль для призыва демонов, но всё же слишком уж искусственно и притянуто за уши выглядят некоторые ниточки.

Слишком

спойлер
простая победа.

Понятно, она далась ценой огромных потерь, благодаря героизму, самопожертвованию, а также банальному удачному стечению обстоятельств. Но… Меня всегда удручает, когда тьма нагнетается-нагнетается-нагнетается, а потом бац – и всё! Немного уменьшает стоимость приложенный усилий. Конечно, это скорее придирка, но легкий осадочек остался.

Но вообще, это самая сильная книга из трех, пусть и не совсем уже детектив. Если оглядываться назад и пересматривать свои оценки с учетом всего прочитанного, тогда было бы: 5* - 6* - 100* (ну ладно, 10*). Жаль, могу проголосовать только рублем и восторженным отзывом (а хотелось бы обнять автора и низко поклониться за подаренный океан положительных эмоций).
Безумно рада, что будет продолжение с любимыми героями, которые стали родными.