16 марта 2024 г. 20:58

5 Первое, что понравилось у Брэдбери

Знакома была только с «451° по фаренгейту», который мне вообще не зашел .
Рассказы написаны в духе самого автора, трагичные, смотрят в будущее, порицают человеческие пороки.Они захватывающие и легко читаются. Изначально я думала, что это все единая вселенная, поэтому многого не понимала и садилась в лужу. Но как оказалось, связаны только несколько произведений и то косвенно. По сути они как разные взгляды автора на то, как будет происходить переселение людей на другие планеты, что там может быть, какие цивилизации образовываются или уже находятся на стадии вымирания.
Где-то Рэй показывает, каким бы он хотел видеть наше общество через Марсиан. То есть, особо внешне они не отличаются, но ценности у них другие.

«Марсиане сумели слить искусство со своим бытом. У американцев искусство всегда особая статья, его место- в комнате чудаковатого сына наверху. Остальные принимают его, так сказать, воскресными дозами, кое-кто в смеси с религией. У марсиан всё не так- и искусство, и религия и другое...»

Есть вариант того, что марсиане являются либо идентичными людям, поэтому их реакция на Землян безразлична. Во втором случае они являются мистическими существами меняющими форму и т.д