16 марта 2024 г. 22:27

После прочтения "Египтянина" я решила познакомиться с другими произведениями Мики Валтари. Выбор пал на римскую дилогию (в русском переводе она превратилась в трилогию), первой книгой которой и является "Тайна царствия". Роман построен в виде писем бежавшего из Рима Марка Мецентия к оставшейся в Риме возлюбленной. Проведя значительное время в александрийской библиотеке за изучением различных пророчеств и предсказаний, он пришел к выводу, что мир движется к новой эре и под знаком Рыб должен был родиться новый всемирный государь. Среди прочих он знакомится и с еврейскими пророками и принимает решение отправиться в Иерусалим. Прибывает он туда в день казни Иисуса и становится свидетелем его последних минут на кресте. А на следующий день становится свидетелем чуда - исчезновения тела из гробницы. И принимается за поиски информации об Иисусе из Назарета, встречается с теми, кто знал его при жизни, становится свидетелем некоторых чудес и, в конце концов, совершает собственный выбор. Довольно необычный взгляд на происходившие после смерти Иисуса события со стороны римлянина подчеркивает замкнутость иудейской общины, закрытость его учеников, не стремящихся делиться учением с чужестранцем и оберегающих его от посторонних. Книга очень атмосферная. По масштабу она, конечно, уступает "Египтятину", по эмоциональному воздействию, к сожалению, тоже, но прочитать ее было интересно.