16 марта 2024 г. 23:27

Давненько книга не держала меня в режиме "невозможно оторваться", прочитала очень быстро, что мне несвойственно), а потому и, несмотря ни на что, поставлю высокий балл. Отличное начало - необычный сюжет, почти не раздражающие персонажи. Да, конечно, я к середине уже начала закатывать глаза от такого не прикрытого, а главное необоснованного идиотизма не одного-двух детективов, но аж целого полицейского отдела! По закону жанра что-то должно препятствовать хорошим и умным копам быстро всё раскрыть, и, видимо, автор не смог придумать более адекватного противостояния, кроме как всех превратить в тыкву. Обычно такое явное противодействие логичным вопросам, которыми задаётся ведущий детектив, предпринимается людьми, замешанными в преступлении, а потому я их всех и подозревала, но и для роли маньяка они казались туповатыми).
Ну это ладно - просто отступление, а вот что с финалом?!
Уже не в первый раз пишу и до сих в этом уверена - преступник может быть или маньяком, или мстителем! Ну не бывает так, это разные психотипы - они преследуют разные цели. Я ещё могу предположить, что он сначала решил отомстить, отомстил, убил, ему понравилось, и он продолжил! Но уж точно не наоборот - ни один маньяк не убивает с мыслью завершить свою деятельность убийством детского обидчика!
А личность злодея.... Во-первых, это уже явно где-то было (например, у Омера "Заживо в темноте"), а во-вторых, ну это ж не маньяк, а просто супермэн какой-то! Рассказал бы мне автор, хотя бы в конце, как он всё успевает - и высшее образование получить, и стать значимым специалистом, потом ещё и большим начальником, при этом долговременно выслеживать жертв, знать их поминутное расписание, постоянно мотаться в соседний город, перестраивать дом, который расположен в третьем месте, совершать задуманное и...., промолчу - иначе это будет спойлер! Если б автор ему ещё и семью с тремя детьми добавил, я бы поставила не выше двух баллов, а так - просто молча завидую такой жизнеспособности)))
Но в целом, хоть и "цепляюсь", я неплохо провела время) Рекомендовать конечно буду, но не настойчиво и с соответствующими предостережениями!