medovik

по медовым тортикам

16 марта 2024 г. 23:55

3 "Большое добро всегда требует больших жертв."

Я как большой фанат игры и книг "Ведьмак" Сапковского решила для разнообразия почитать другой взгляд на ремесло представителей этого цеха. Ранее книги автора мне не попадались, поэтому познакомиться с ним у меня получилось впервые.

Главный герой книги - молодой, не глупый, в меру наглый парень двадцати четырех лет с вполне обычной жизнью. Работает клерком в банке, постоянно везде опаздывает и уже успел жениться и развестись. Но один его добрый поступок все меняет. Простое и предсказуемое существование закончилось, и началась долгая жизнь и хорошее здоровье, внимание женщин, скрытые в земле сокровища и неизученные ещё способности.

Ведьмак – это ведьмак, – Вавила Силыч посмотрел на меня так, как взрослые смотрят на детей. – Он не чародей. Нет у него способностей к тому, чтобы горы двигать или из навоза золото делать. Это ты, Александр, телевизора пересмотрел. Нет, когда-то были чародеи на такое способные, мне дед рассказывал про старые времена. Вот они много чего умели, но то когда было? Еще при Древних богах.

Реальный мир перестает быть таковым и герою открывается совсем другая сторона, которую видеть способны немногие. Призраки, ведьмы, лешие, домовые, не упокоенные мертвецы и прочие представители славянских сказок. И большинство из них настроены весьма не дружелюбно. Главному герою в короткие сроки необходимо не только разобраться с нежданным "подарком" с прилагающимися проблемами, но и найти способ подчинить полученную силу себе, чтобы пользоваться ею во всю мощь.

Чтобы стать ведьмаком не нужно проходить годы тренировок и подвергаться смертельным мутациям. Герою повезло (или нет). Он совершил доброе дело и по стечению обстоятельств получил невиданную силу, которая ещё должна признать нового хозяина. И каким он станет, подчинив ее, зависит только от него самого.

Так как это не фэнтези, а наше время, то и от ведьмака в данном случае не стоит ждать охоты на чудищ из других миров или эпичных битв с различными представителями зла. Герой в книге продолжает жить своей жизнью, ходит на работу в банк, но при этом у него появляются новые знакомые, друзья и враги, которые связаны с магическим миром, а так же неплохое количество новых возможностей и занятий. Например, он учится готовить приворотное зелье, ищет сокровища под землёй, заводит дружбу с хозяевами леса и кладбища. Про их встречи было интереснее всего читать.

Позабавило в книге упоминание о городе, в котором я живу. Здесь он фигурирует как конечная точка, куда ссылали неугодных сотрудников банка. И добираться до него на электричке два с лишнем часа от Москвы. Это автор конечно преувеличил. Видимо чтобы было понятно какое на самом деле плачевное состояние бедолаг, оказавшихся в немилости начальства.

Не понравились женские персонажи, которые грубо говоря прописаны "мерзкими бабами". Бесила жутко Маринка, которая крутила главным героем как хотела, а он как бесхребетный щеночек подавался на ее просьбы.

Книга читалась легко и местами забавно, сюжет динамичный, не нагружен ненужными диалогами или действиями. Резали глаза некоторые словечки например: "дрючит", "драконил", а так же шуточки про вазелин, и прочий сленг нашего времени, а так же упоминание Валуева, Малышевой и прочих лиц телевидения.
Видимо книга мне все таки не понравилась в первую очередь именно из-за сочетания славянского сказочного мира с современным. Никак я не могла их соединить воедино и воспринимать целостно.