quarantine_girl

без особой фантазии

17 марта 2024 г. 03:30

4 Долгая прогулка в одиночестве и в компании

Калачакра — термин, используемый в тантрическом буддизме, означающий «колесо времени» или «циклы времени». Он относится как к тантрическому божеству (тиб. yidam) буддизма Ваджраяне, так и к философиям и практикам медитации, содержащихся в Калачакра-тантре и его многочисленных комментариях. Некоторые буддийские учителя утверждают, что Калачакра является самой совершенной формой практики Ваджраяны; она, безусловно, одна из самых сложных систем в тантрическом буддизме.

Время кажется простой субстанцией. Мы можем делить ее на части, измерять, расходовать – скажем, на приготовление обеда или беседу за стаканом виски. С ее помощью мы можем формулировать идеи об устройстве видимой части вселенной. Но если мы попробуем простым, примитивным языком рассказать ребенку, что такое время, у нас ничего не получится. По большому счету единственное, что мы умеем делать со временем, – это его тратить.

Вообще в самом названии этой книги есть намек на счастливый конец. Ах, да, черт, этот намек есть в оригинальном названии этой книги, а в русской есть только рекламная часть, ведь там этот роман называется "Первые пятнадцать жизней Гарри Огаста". Кстати, там и обложка похожая на то, что сделали в русском издательстве, но все же есть и некоторые отличия.

Ну а раз я начала с конца, то с чего б возвращаться к обычной последовательности?) Так больше всего эта книга мне напоминала роман Констанс Сэйерс Четыре жизни Хелен Ламберт (кстати, у этой книги совсем другое название в оригинале и на этот раз больше спойлерит русское — там это "Временнáя ведьма") с атмосферой и частично сеттингом "Хранителей" Зака Снайдера. О времени, жизнях, гонке вооружений и врагах-друзьях, еще и с довольно-таки мрачным настроением.

О чем следует предупредить? Жестокости здесь, на мой вкус, не так уж и много, маты вообще не попадались, вон, одни учёные дядьки кругом, но все же одно обстоятельство стоит отметить отдельно — безумные перемещения между жизнями главного героя, который на самом деле было пятнадцать. Временами всё очень линейно, но если он начнет, о чем-то вспоминать, а делать он это может и при обсуждении своей смерти, то берегитесь и готовьтесь к перемещению в какие-нибудь джунгли (кстати, один раз так и случилось, он тогда вспоминал свое похищение бандитами и то, как он их заставил сбежать и не беспокоить его).

Больше всего мне не понравилось в этой книге то, что многие и так говорили, а именно то, что главный герой и его друзья, вообще все калачакры, больше похожи на вечных подростков. С другой стороны точно так же обычно изображают вампиров, просто те...

> во-первых, вампиры привычнее каких-то неправильных Бенджаминов Баттонов,
> во-вторых, с вампирами понятнее их "застревание" в каком-то возрасте, они и не могут особо так вести себя старше, это станет подозрительным, но калачакры как раз растут и стареют, но все равно становятся слишком умными детьми, молодящимися стариками и взрослыми простаками,
> в-третьих, с вампирами все же больше определённости в плане передачи и получения мистических возможностей, здесь же идет научно-фантастическое отсутствие каких-либо объяснений.

По большей мере это довольно-таки затягивающий роман, который вроде и нф, вроде и нет. Науки здесь в любом случае много, так что если вы это дело любите, то, возможно, вам понравится то, как ее показывают в этом романе. Если вы любите истории с минимумом отношений, но со шпионажем, поиском ответов и надвигающимся апокалипсиом, то вам еще с большей вероятностью понравится этот роман.

Вообще у меня осталось довольно-таки много вопросов по поводу того, что я увидела в этой книге. Про финал молчу, потому что там просто злорадные предсказания, хотя описанное может и не произойти — все же уже осуществленные планы лучше всего возможного, а здесь был только примерный план действий. При этом книга увлекает и не отпускает до последней страницы (и да, лучше ее читать в максимально сжатые сроки, чтоб ничего не забыть по пути).

В общем, советую эту книгу любителям мягкой фантастики в мрачных тонах и разговорах о смысле жизни

картинка quarantine_girl

Книга прочитана в рамках игр "KillWish", "Книжная полка", "Камелия" в 《Уютной кофейне》 и в рамках игр в 《МОПС》