17 марта 2024 г. 08:33

3 Жертва несчастных родителей или расчетливый убийца?

Ответа на этот вопрос я так и не нашла, на страницах этой книги, а очень хотелось. Автор выступает как сочувствующий Дамеру человек, по крайней мере, так увидела я. Описывая его состояние, он неоднократно ссылается на низменные животные инстинкты, порывы, уходящие далеко в глубь времен, но на подсознательном уровне оставшиеся в каждом человеке. Вопрос в том, можем ли мы это контролировать? И хотим ли? Мы видим Джеффа, как одного из тех, кто не смог воспротивиться этим низменным порывам и они одержали на ним верх.Но так ли это? Ведь автор сам, размышляя над поведением маньяка, роняет фразу "Это мог знать только он сам". Где гарантия, что он не скрывал многое внутри себя, не манипулировал людьми на суде, дабы его признали невменяемым? Этого мы не узнаем, но тем не менее, я четко увидела позицию автора, которую он, практически, навязывает нам, что, на мой взгляд, не совсем правильно. Вдобавок ко всему, в книге присутствует очень много рассуждений, отсылок, иногда повторяющихся, словно читаешь учебник по психологии, из-за чего я временами теряла нить самого произведения, снова и снова перечитывая одно и то же.
Но в целом книга не плохая, учитывая, если при прочтении некоторых сцен, ты испытываешь чувство тошноты, что говорит о том, что автор хорошо справился со своей задачей - познакомить нас с миром одного из известных маньяков-убийц.