17 марта 2024 г. 12:08

4.5 Спойлер А такое вообще бывает?

Начнем с самого начала, с аннотации, где сказано, что три сестры прожили тяжелое детство и при слове "мама" не только вздрагивают, но и вспоминают кошмар, который с ними творился в далеком прошлом. Мать Шелли издевалась над девочками самыми изощренными способами, но никто из окружающих абсолютно этого не замечал.
Скажу честно, меня поразил тот факт, что эта история основана на реальных событиях. Все что происходило в книге лишь вызывало вопрос "как? за что? почему?". У меня до сих пор не укладывается в голове почему полиция так долго не хотела заниматься делом и проверять показания Никки, почему мать делала такое со своими дочерьми, почему она издевалась над Шейном, что ей сделала Кэтти, что такого ей сделал Рон. Ответ в данной ситуации прост - ей это нравилось. Нравилось то, как мучаются эти люди, нравилось издеваться над ними.
У меня возникло много вопросов по сюжету, поэтому я хочу их озвучить.
Первый и второй муж Шелли, почему о них не было ни слова? А также я поняла, что автор хотел сохранить интригу с фотографиями Шейна, потому что их так и не нашли. Также у меня вызвал один персонаж очень много вопросов, а именно Дейв Нотек последний муж Шелли. Да, в книге было прописано, что она его морально подавила и поэтому он даже на суде против нее не сказал ни слова, возможно это такое проявление любви, но он повел себя достаточно странно.
Естественно, еще один непонятный факт – это бездействие бабушки Лары, которая как написано было переживала за внучек, хоть и не родных по крови, высылала деньги, но при этом абсолютно не лезла в их воспитание, верила словам Шелли, что им хорошо дома. Да эта психопатка могла убедить любого, что у них дома «все хорошо», но Лара же знала какая она на самом деле. В общем немного выводила меня из себя своим бездействием.
Следующий вопрос о наказании Шелли. 23 года за убийство троих людей, при чем доказательств было много, но не для полиции. Но при этом все знали, что она мучала всех с кем жила, дать ей такой срок какая-то поблажка, но мы знаем, что это реальные события.
Также я бы хотела добавить, что язык написания, в целом неплох, читается легко, есть конечно тавтология, но в общей сложности, когда текст вызывает у тебя бурю эмоций, особо не обращаешь на это внимание. Также хотелось бы отметить вставки посреди текста с цитатами из интервью, в целом они хорошо гармонировали, тк персонажи проявляли сожаление к своим поступками, ведь все-таки требовалась решительность, которой в малом возрасте не хватало.
В целом книга мне понравилась, у автора получилось передать ту ужасную атмосферу в доме, когда царила безграничная власть над детьми, которые не были виноваты АБСОЛЮТНО ни в чем.
В общем подытожим плюсы книги:
+ текст вызывает много эмоций из-за чувства несправедливости, что уже находит отклик сопереживания;
+ сюжет книги, основанный на реальных событиях, который еще больше сносит голову от тяжести событий;
+ персонажи прописаны более менее, не прям картонные, но и не супер-пупер живые.
На этом закончим, перейдем к минусам:
- у меня до сих пор осталось много вопросов к книге, которые я прописала выше, пояснения автора не оставили меня в покое, поэтому минус, но скорее это личные соображения;
- несколько сюжетных дыр, персонажей, о судьбе которых мы не узнали, тоже для меня является минусом;
- тавтология автора, или скорее переводчика, который не знает что такое «синонимы».
Больше минусов я не нашла.

Книга однозначно мне понравилась, даже не смотря на то что это как многие считают «стекло» и прочее, для меня она была первым произведением о «психопате» поэтому вывела меня на неоднозначные эмоции, которые и сыграли роль.

Я все-таки рекомендую к прочтению данное произведение, потому что оно не должно оставить равнодушным.