Shilnikova

17 марта 2024 г. 12:24

3.5 Я так радовалась

Так предвкушала
Просто спать не могла, начиная читать

Потому что
1. Новый автор, что расширит мои горизонты
2. Автор молодой, что предполагает свежий взгляд
3. Любимая школьная тема
4. Номинант и лауреат всего чего можно, значит не будет просто листание страниц

И в итоге к концу книги удивление. У меня отобрали все мои надежды.

Книга легко и незатейливо читается. И в начале было очень интересно, какую же революцию сейчас устроит молодой учитель в другом городе. Как он внесет в школьное болотце новаторские приемы, информационные уроки литературы, взглянет на учеников взглядом их современника.

Но на середине книги стало понятно, что ничего этого не будет. Эдакий скучающий от распирающих знаний парень, лениво вклинившийся в мир другого города и школы. Самый тусклый персонаж этой школы, который однако регулярно философствует в пивнушках. Очень поверхностно автор пробежался по тому ,что собственно хочет дать Роман детям и какими способами. Гораздо острее в романе стоят вопросы нехватки денег и перечисления еды до зарплаты.

Настолько бесцветный этот герой нашего времени, что стало даже обидно. В какой-то момент у меня возникло ощущение, что роман просто воспоминания автора о какой-то педагогической практике в его жизни.

Признаться давний фильм "Доживем до понедельника" всегда наводил на меня тоску. Крупные планы учителя, какие-то мудреные заумные рассуждения, совершеннейшая потеря живости сюжета на фоне философствования и диалогов. И я ждала от современного автора обратного взгляда. А получился Понедельник-2.

Совершенно не поняла про какой ад говорится в аннотации.

В общем книга для ознакомления, глубины не нужно ждать.

Подвожу итоги:
1 балл за работу автора
1 балл за предвкушение на треть книги
1 балл за интересную тему, неинтересно описанную
0,5 балла за периодически вспыхивающие живые диалоги на уроке при обсуждении книг.

Читал эту книгу года 4 назад. Тогда, помню, ей 4 поставил или что-то типа такого.
И буквально в субботу, 16.03.24, с коллегой на айтишной конференции, обсуждали как лучше детей и студентов увлечь в урок.
Просто я и коллега - айтишники и иногда нас приглашают вести уроки в частных онлайн-школах или читать курс лекций.
Преподавание айти-дисциплин где я живу - модно и очень монетизируемо. Поэтому и участвуем в такой движухе )
Вам спасибо за рецензию.

да увлечь сейчас сложно. Они другие и мир у них движется с другой скоростью.
Спасибо за реакцию:)