17 марта 2024 г. 15:49

5 Игра-выживалка на максималках

Абсолютно чокнутая книга, ничем не хуже первой :)

Здесь ещё автор повышает ставки, чтобы сохранить градус происходящего. Одним выживанием в смертоубийственной школе уже книгу не вытянуть, оттого начинаются сюжетные твисты. А между ними типично квестовое дотошное описание: стратегия, что я добыл с перечислением в деталях, что я отдал, с кем начал сотрудничать, его характеристики. В общем, этакий быт и уклады этой школы выживания и его общества в стиле компьютерной выживалки и поиска предметов.

Так как я втянулась в первую книгу, вторая из трилогии понравилась не меньше, в чём-то даже сильнее. И я даже понимаю почему мне "зашло". Эта история — выкрученная на максималки история обычной земной жизни с её сложностями, задачами и проблемами. Мы также скрупулёзно их решаем, продумывая союзы и жизнеспособные стратегии. Расчёты, обмен, обучение — мне это близко, оттого и Эль с её мышлением оказалась интересной и любопытной героиней. А тут ещё и действительно стоящий ход конём в финале, где торжествует человеческое и эмпатическое над эгоизмом и разобщённостью. Очень крутой эксперимент и про психологию масс в книге фэнтези.