17 марта 2024 г. 19:32

2.5

После прочтения осталось чувство неудовлетворенности. Развязка есть, но она поспешная, будто автору хотелось поскорее покончить с надоевшими героями и переключиться на что-то другое.

Начало книги мне нравилось. Остров посреди озера, где в будущем планируется открыть отель. Здесь постояльцы смогут насладиться природой и чувством уединенности. Правда если на острове застанет непогода, озеро взбунтуется, поднимутся волны и уехать будет проблематично. Так случилось и с главными героями. Они оказались заперты на острове, а меж тем на острове начала происходить какая-то чертовщина.

Поначалу мне было любопытно, кто же убийца. Но писательница стала копать в такие дебри, которые оказались ей не по силам. Вроде бы и хочется думать, что тут замешан каждый, но слишком надуманные неожиданные повороты о взаимосвязи всех и вся. Как правильно заметили в предыдущих отзывах, больше похоже на черновик. Накидали множество идей, а реализация подкачала.

Герои все разные, но стереотипные. Есть старик-богач (тут утверждается, что ему немного за сорок, но у него два взрослых сына, причем младший уже успел жениться, поэтому от ощущения более солидного возраста я так и не смогла отделаться), охочий до каждой юбки. Его молодая капризная жена. Те самые два сына, абсолютно разные, один весельчак-затейник, другой мрачный затворник. Жена весельчака, будто бы самая рациональная, но на самом деле у нее за спиной насилие, поэтому она просто не высовывается. Девушка-фотограф с “неожиданной” жаждой мести к богачу. Ну, и хороший парень-полицейский, случайно затесавшийся среди всей этой массы. Обычный набор для убийства понятно кого и последующего расследования.

И как уже написала выше, поначалу писательница подробно рассказывала историю каждого. Да, шаблонно, но герои имеют историю в прошлом. Но чем дальше, тем предсказуемее и предсказуемее. За чем я иду в детективы? Чтобы получить интересную линию расследования, запоминающихся героев и неожиданную развязку. Здесь же все мимо