ErnestaRun

17 марта 2024 г. 22:32

4.5 Важное о человеческих слабостях

Что ж, подозреваю, что написание этих мемуаров было одним из шагов реабилитации мистера Перри. Ну, знаете: проговорить, излить душу, откровенно все выложить... И получилось не только интересно, но и очень полезно. Жаль, что автору не помогло.
Мы привыкли, что герои подобных произведений предстают сильными. Но Мэттью Перри слаб и откровенно это признает. Он слаб как почти все зависимые. Он подробно описывает, каково это. Каково это убивать себя по любому поводу, сражаться с демонами и демонстрировать всему миру, что рехабы на самом деле не работают, а стоп-кран только у нас в голове. Я много лет знаю зависимого человека, и уловки Пэрри мне узнаваемы, они откликаются. Все так и есть, ничего не преувеличено. И поиски Бога, и срывы, отключение, почти смерть, слезы, снова срывы. Собственно об этом и практически вся книга.
Остальное в его жизни - "Друзья", Джулия Робертс, самые известные люди и проекты Голливуда - это все лишь фон зависимости.
Что ж, по крайней мере, автор позволяет увидеть свое будущее всем таким же зависимым и слабым, не способным сказать окончательное нет. И его смерть после прочтения книги выглядит совершенно закономерной, как и тот факт, что в итоге ее причиной стали наркотики. И вечно одинокий умер в одиночестве.
Мое мнение - Бог давал ему слишком много шансов, он прое...л их, итог закономерен. Жаль. Человек он был хороший и потенциал имел огромный. Как тут не вспомнить библейскую притчу о талантах?

Ветка комментариев

И кстати, у меня ни разу в процессе чтения не возникло ощущения, что Мэттью пытался вызвать жалость. Скорее, пытался объяснить природу зависимости, без извинительного тона, потому что уж перед нами-то он точно ни в чем не виноват))

Не важно, чего он хотел, а важно - что вышло в итоге. Мир его праху. Я не испытываю к нему негатива. но и защищать не могу, при всем уважении.

В итоге нас всех ждёт неутешительный конец… Мэттью пришел к нему так, как пришел. Возможно, ускоряя его приближение. Да, мир его праху

Ни защищать, ни обвинять не нужно — я ровно об этом. Мы не на суде.

но мнение высказать имеем право)) в том-то плюсы, что наши мнения разные и мы можем ими поделиться)