21 сентября 2014 г. 16:51

С некоторым трепетом приступала к этой книжке - ведь только что прочитанный "Барьер трёх минут" этого же автора меня не слишком вдохновил. Но в отличие от "Барьера..." на эту книгу были отзывы - и в основном приятные. И действительно, впечатление осталось совсем другое.

Чудная совершенно задумка - подборка объяснительных от ученика 6-го класса. Необычный и занятный жанр: события рассказываются "задним числом" - уже после того, как возникла необходимость что-то объяснять. А между тем - чтобы честно рассказать всё, как было - Агу Сихвке всё время приходится начинать с таких деталей, которые ведь и вправду вполне себе соответствуют и облику настоящего советского школьника, и всему тому, что постоянно втолковывают ребятам взрослые. Книжка весёлая, подростково-развлекательная - но подумать есть над чем. Как часто какая-нибудь глупость - на взрослый взгляд - имеет в своей основе вполне здоровую любознательность, фантазию и жажду деятельности, всё то, чего на самом деле хотят добиться взрослые от ребят, но только получается немножко не так, как взрослым представляется.

Игра "Школьная вселенная" - Третий учебный год.
"Теория заклинаний" (книги о словах и языке) .
Класс 3 "А".