Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

17 марта 2024 г. 23:51

3 Жизнь в мелочах.

Довольно сомнительная книга. И на меня она произвела впечатление удручающие, а судя по отзывам, должна была произвести прямо противоположное.

Итак. Главная героиня одинокая женщина Нора в один миг теряет работу продавца в музыкальном магазине, подработку учителем музыки и единственное близкое существо - кота. Плюсом к этому теряет взаимоотношения с соседом, который решив избавить Нору от забот о себе, отказывается от её помощи.

В жизни Норы были увлечения плаванием, она проявляла интерес к исследованию ледников, жизни китов, участие в рок-группе, собиралась выйти замуж. Но Нора отказалась от всех этих возможностей. И теперь чувствует себя нереализованной и ненужной. Её жизнь бессмысленна и бесполезна. Нора пьёт антидепрессанты и хочет умереть.

Но наглотавшись как-то таблеток, Нора перед окончательной смертью оказывается в Полночной Библиотеке. Где ей предоставляется возможность пожить другими жизнями, которые бы могли у неё быть, если бы она могла изменить то, о чём сожалеет.

И вот тут начинается крайне сомнительное действо. Ну, во-первых, Нора оказывается в каждой своей жизни с той картиной восприятия мира, которой обладает на данный момент, на момент совершения ею суицида. Но. Ведь человек не просто так принимает в жизни те или иные решения. То или иное решение, даже если в последствии оно кажется нам ошибочным и вызывает у нас сожаление, на момент его принятия было единственно верным. Просто потому, что отражало нашу картину мира и взаимодействие с ним в том единственном конкретном моменте. А значит, если бы принятое решение было другим, то оно повлияло бы не столько на события нашей жизни, сколько изменило бы наше к ней отношение. А соответственно события этих жизней не будут иметь никакой корреляции с Норой сегодняшней. То есть совсем не обязательно, что тем Норам не нравится их жизни. Они не нравятся Норе нынешней.

А Норе нынешней вообще в принципе ничего не нравится. А это не нравится мне. Получается, если убрать всю мишуру, Полночная Библиотека показывает Норе, что какие бы ты решения ни принимала - всё равно всё хреново, а в некоторых смыслах ещё и хреновее, чем сейчас. А исходя из задуманного посыла книги, ощущение должно быть иным. В терапии депрессии важно не понимание того, что что бы ты ни изменил - результат был бы тем же, хреновым. Важно понимание, что хреновым было не само решение, а то, что ты себя за принятие этого решения не можешь простить и именно поэтому оно кажется тебе таким хреновым.

Во-вторых, почему-то когда мы сталкиваемся с размышлениями о том, что бы было, если бы мы в какие-то моменты жизни приняли другие решения, мы забываем о том, что никто не существует в вакууме. Что на нашу жизнь влияют не только наши решения, но и совокупность множества факторов, некоторые из которых зависят от нас, а некоторые вообще нет. Потому на каждое переделанное Норой решение показать ей можно было не одну историю жизни, а опять же бесконечное множество, и нет никакой гарантии, что ни один из этих вариантов Нору бы не удовлетворил.

Хотя Нора таки натыкается на такой вариант, где ей вроде бы всё нравится, но что-то Нору гнетёт и здесь, и конечно она находит что. Приезжает в дом престарелых повидаться со своей школьной библиотекарем, узнаёт, что та умерла, встречает там соседа из своей "осевой" жизни и осознаёт, что без её помощи жизнь старика пошла прахом. Таким же прахом идёт без неё и жизнь паренька, которому в "осевой" жизни Нора даёт уроки музыки.

В общем-то это и есть плюсы книги, за которые и не единица. Понимание - что смерть кота не на совести Норы, столкновение с медведем и понимание Норой, что ни хрена она умереть на самом деле не хочет, а хочет Нора ощущать себя значимой.

В-третьих, каждый раз оказываясь в параллельной жизни Нора нифига о себе тамошней не знает. Она не знает ни того, что с ней происходило, ни половины тех людей, которые возможно значимы для неё в этих жизнях. Она не имеет ни малейшего представления для кого она сама, Нора, значимый персонаж в этих жизнях. Как, скажите мне, можно делать вывод об успешности эксперимента не зная никаких данных участвующих в нём объектах?

Кроме того не понравилось упоминание теорий квантовой физики. Тёплое с кислым.

Не понравились совершенно не прописанные персонажи. Не видно истории брата, Эша, Джо и всех остальных, которые вроде бы занимают заметные места в жизни Норы и их судьба меняется в параллельных, но исключительно из-за Норы. Отдельно от Норы все эти ребята в повествовании вообще не существуют.

в рамках игры "кот в мешке"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!