18 марта 2024 г. 13:36

4 Вот так номер

Последняя книга итальянского мастера получилась очень маленькая. У меня подозрения, что Эко мог полноценно развернуться только когда писал под 900 страниц (у меня лежит начатый кирпичик Маятника Фуко и он меня пугает), здесь же как-то недоваренно.
Из плюсов-как всегда живой язык Елены Костюкович, которая переводила и другие крупные романы писателя. Множество исторических деталей, в данном случае теории заговора про жизнь Муссолини и вторую половину 20 века в политике Италии. Метко показаны журналистские приемы. Есть адекватный женский персонаж и неплохая романтическая линия. Однако после прочтения нет ощущения того, что все эти сами по себе крутые фишки связались воедино: журналистская тематика постепенно отлетает по мере того, как прогрессирует линия про двойника Муссолини. За 250 страниц персонажи не успевают толком раскрыться, несмотря на потенциал. Скорее всего сказалась болезнь автора и возможно желание поскорее дописать, прежде чем она разовьется в непоправимом направлении.
Итого: книгу советую после прочтения других романов Эко, а лучше даже после его сборника политических эссе. Для знакомства с автором лучше все-таки прочитать Имя Розы или Маятник Фуко.